ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ?


Подведены первые итоги проверки генеральной инспекцией при президенте Южного направления пограничных войск Украины (ЮН ПВУ): подразделений морской и сухопутной границы от Могилева-Подольского до Керченского пролива и их взаимодействия с другими государст венными структурами. Проверка проводилась комплексно, по ее результатам никаких оценок Южному направлению ставить не будут - будут учтены замечания по работе в целом.
Положительные результаты проверки: по словам зампредседателя генеральной инспекции генерал-лейтенанта Анатолия Макарова, рядовые и офицеры ЮН ПВУ правильно понимают задачи по охране государственной границы. Отмечены лучшие пограничники: начальник погранот ряда "Черноморье" полковник Плешко; комэск, участник боевых действий в Афганистане полковник Гареев; командиры Куреленко, Шейко, Посмитный, командир корабля Усов, командир катера Миркин, старшины застав Харламов, Новак, сержант Палий, солдаты Разцов, Марч ук и др.
Генералами инспекции отмечено внимательное отношение к пограничникам со стороны одесских властей. Воины одеты и накормлены - солдатское слово боевого командира ЮН ПВУ генерал-лейтенанта Бондаря не внушает сомнений в искренности.
О делах и заботах пограничников: сегодня практически заканчивается длительный и беспокойный процесс делимитации украинско-молдавской границы. Из 1200 километров ее протяженности осталось доработать всего 49. С Молдовой подписан договор о пунктах пропуска, под контроль впервые взяты железнодорожные перевозки.
Для журналистов еще раз были уточнены моменты украинско-румынских соглашений: о. Змеиный признан неотъемлемой частью территории Украины, но существует еще договоренность о совместном использовании с Румынией континентального шельфа.
Комиссией конкретно определены основные проблемы ЮН ПВУ - пока не ясны границы с Россией в Керченском проливе и Азовском море; не окончательно разграничены территории морской экономической зоны; это наличие устаревших кораблей и катеров на вооружении, те снота стоянки-причала для пограничных кораблей; отсутствие в Украине институтов для ПВ - в том числе и морских; нехватка жилья для более чем 2700 семей военнослужащих. Параллельно идет поиск решений: о жилье офицерам; ведутся переговоры с администрацией Ильичевска; в Измаиле создан морской учебный отряд для старшин и матросов (в Одессе на базе двух частей морской отряд действует уже третий год), в Керчи сегодня осуществляется строительство двух современных украинских пограничных катеров, равных которым п о техническим данным в Черном море пока не предвидится.
И в заключение: в докладе комиссии президенту также будет представлен механизм, устанавливающий отчисления 20% задержанной контрабанды в казну пограничников - ведь сегодня финансирование в 150 млн гривен составляет лишь 31,7% от необходимых для нормально й работы Госкомграницы средств. Кстати, перед первой мировой в царской России пограничные войска являлись элитными подразделениями и по причине прекрасного материального обеспечения именно за счет доходов от конфискованной контрабанды. Офицеры-пограничник и могли позволить себе "через день принимать ванны из шампанского - если бы захотели", - как писал в одном из своих романов В. Пикуль. Нашим пограничникам дополнительные средства позволили бы лучше организовать работу и меньше думать о скудном бюджете и бытовых проблемах.


Подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.



К оглавлению номера Подшивка О газете