А ПОСТРАДАЛИ ВСЕ ЖЕ ВКЛАДЧИКИ


Обращение ПКО "Монолитинвест" в редакцию газеты "Порто-франко" от 28.05 было вызвано тем, что в N 21 "П-ф" за май в статье "Борись всегда, борись везде!" ответственность за деятельность трастовой компании "Украина" фактически переводится на ПКО "Монолитин вест". В ответ работники ПКО "Монолитинвест" представили документы, в которых указано, что т/к "Украина" профинансировала долевое участие в строительстве жилого дома в размере 10 миллиардов 510 миллионов карбованцев и эти денежные средства были вложены в строительство.
Когда вкладчики трастовой компании стали обращаться в суд, суд Приморского района г. Одессы вынес решение о списании денежных средств, которые находились на счете ПКО "Монолитинвест", и дважды, 5 октября 1995 года и 28 декабря 1995 года, суд списал по частям всю сумму в 10 миллиардов 510 миллионов карбованцев, учитывая переданную трастовой компании "Украина" 20 апреля 1995 года квартиру стоимостью 3 миллиарда 456 миллионов крб. В декабре 1995 года ПКО "Монолитинвест" обратилось в суд с требованием возвратить деньги для окончания строительных работ и выполнения взятых перед т/к "Украина" обязательств по строительству жилья, в чем ему было отказано. Решением Арбитражного суда Украины от 09.09.96 г. после рассмотрения дел N 2/134 и N 2/135 договоры между т/к "Украина" и ПКО "Монолитинвест" были расторгнуты с учетом того, что средства, предоставленные трастовой компанией "Монолитинвест", суд списал с ПКО и раздал вкладчикам т/к "Украина" на основании их исков.
Сегодня остались невыясненными права вкладчиков на 5 квартир в доме по ул. Добровольского, 135. После расторжения договора с т/к в условиях недостатка средств "Монолитинвестом" были проданы пять квартир в строящемся доме, средства от их продажи были вложены в строительство. Остальные 95 человек до сих пор не могут вселиться в квартиры из-за ареста, наложенного на дом в суде Суворовского района. (Только один из вкладчиков - акционерное общество "Элакс" - оплатил по рыночным ценам 24 квартиры). На спорные пять квартир сегодня предъявляют свои права вкладчики т/к "Украина" и клиенты "Монолитинвеста", которые тоже заплатили за жилье реальные деньги. Жаль и тех и других.
Кто виноват в сложившейся ситуации, теперь, пожалуй, не решит даже суд. После нулевой реакции государства на создание многочисленных украинских "пирамид" типа "МММ" это и неудивительно.

Е. СТЕБЛИВСКИЙ.



К оглавлению номера Подшивка О газете