ЧТО НОВОГО У СОСЕДЕЙ?


В Кишиневе идет работа двухсторонней комиссии по статьям меморандума, подписанного президентами Украины, России, Молдовы и Приднестровья в рамках решения конфликта между Молдовой и ПМР. В заседании комиссии принимают участие представители стран-гарантов: Е. Левицкий (Украина), В. Спирин (Российская Федерация), Дональд Джонсон (ОБСЕ). Многие наблюдатели считают, что конфликт между руководством Приднестровья и миссией ОБСЕ в Молдове, который возник весной 1997 года, уже исчерпан.
В самой Молдове, возможно, в связи с подписанием меморандума разработан законопроект, который предусматривает реформу существующего административно-территориального устройства республики. Законопроект предусматривает, что число районов в Молдове сокращается до восьми: Бэлць, Кахул, Кэушень, Единец, Хынчешть, Орхей, Сорока и Унгень. Остальные районы будут входить в данные структуры в статусе секторов. Последние будут состоять из коммун, в которые могут входить два и более села. Гагаузия и Приднестровье в законопроекте представляются в виде территориально-автономных единиц, состоящих из муниципий, секторов и коммун.
И последняя информация - из Тирасполя. Там сейчас ведет работу подготовительный комитет ВЛКСМ-ЛКСМ ПМР по подготовке представителей Приднестровья к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване, который начнется на Кубе в конце июля - начале августа этого года.


Материал подготовил Ян ЛИВСКИЙ.



К оглавлению номера Подшивка О газете