МАРТИН БОРМАН ОБНАРУЖЕН В ГЕРМАНИИ


Oсталось только провести генетическую экспертизу

Загадка Мартина Бормана может, наконец, разрешиться. По сообщению "The Times", немецкие власти решили провести генетический анализ найденного 25 лет назад черепа, чтобы установить, принадлежал ли он известному нацисту. Несколько потомков главы аппарата НС ДАП дали согласие предоставить кровь и необходимые образцы тканей для идентификации останков.
Сын нациста, 67-летний Мартин Борман-младший, заявил в связи с этим, что ему до смерти надоели многолетние сплетни о том, где и как его отец окончил свои дни, и он хочет наконец похоронить останки старшего Мартина Бормана должным образом.

Охотой на Бормана искоренители нацизма и журналисты занимаются с мая 1945 года. Тогда возникла легенда, будто Борман сумел бежать из бункера Гитлера (кстати говоря, фюрер был крестным отцом Мартина Бормана-младшего) и скрыться. Известно, что в последние д ни Третьего рейха Борман, воспользовавшись растущей изоляцией фюрера, практически прибрал к рукам власть в нацистском государстве.
На Нюрнбергском процессе следователь британского военного правительства Хью Тревор-Ропер заявил, опираясь на показания прежде всего главы гитлерюгенда Артура Аксмана, что Мартин Борман, по всей видимости, жив. И Борман был заочно приговорен к смертной каз ни.
Согласно самой распространенной версии, основанной на сомнительных показаниях штурмбанфюрера СС Эриха Видвальда, Борман бежал в Бразилию, где благополучно жил вместе с другими нацистскими беженцами на хорошо охраняемой ферме, известной под названием "Коло ния Вальднер 555" (555 был эсэсовский номер Бормана) на границе Бразилии и Парагвая. По другим версиям, он скрывался в Парагвае, Чили и Аргентине.
Его останки кремировали дважды - последний раз в 1993 году, но каждый раз выяснялось, что сжигали не того. Согласно документу, открытому в министерстве иностранных дел Парагвая, с 1956 года Мартин Борман жил в этой стране и умер от рака желудка в 1959 го ду.
Однако не все версии указывают на Южную Америку. В 1964 году некий бывший нацист, заведовавший эвакуацией коллег, сообщил, что лично доставил Бормана в монастырь на севере Италии, где тот замаливал грехи до 1950 года.
Существуют и еще более забавные легенды. В начале 60-х один проходимец заявил, что работал с Борманом в бродячем цирке, где главный функционер наци заведовал слоновником. Некоторые немецкие издания утверждали, что Борман переправился на байдарке по герман ским рекам к союзникам.
Истина, однако, скорее всего была зарыта в Берлине, а не в Южной Америке или Англии. В 1972 году немецкие рабочие отрыли под мостом неподалеку от железнодорожной станции Лертер два скелета, и власти объявили, что оба (sic!) могут принадлежать Мартину Борм ану - между зубами обоих черепов были обнаружены осколки стеклянных капсул с цианидом.
Анализ черепов будет произведен в судебной лаборатории под контролем Федерального агентства Висбадена, где разработана компьютерная программа для реконструкции ДНК. Но если результат исследования будет отрицательным, дух Мартина Бормана продолжит витать н ад колонками газет.

Федор ПОГОДИН.



К оглавлению номера Подшивка О газете