НЕДЕЛЯ КАК НЕДЕЛЯ


Так когда-то называлась нашумевшая в 70-х годах повесть. Речь в ней шла об обычной неделе обычной советской женщины. Неделя, о которой пойдет речь в этой информации, не совсем обычна, хотя она тоже (и при этом весьма непосредственно) касается женщин. Необычна хотя бы потому, что объявлена она была постановлением Кабинета Министров Украины (от 14 апреля 1997 г., N 325) и названа Неделей планирования семьи.
Проходила это Неделя с 26 мая по 1 июня сего года.
Какие же вопросы должны были решиться в течение этой одной недели?

Первоочередная цель - это сохранение здоровья женщин и детей, вопрос, вызывающий все большую и большую обеспокоенность. На сегодняшний день основные показатели в этой области не имеют тенденции к улучшению.
Конечно, немалую роль здесь играет неблагополучный экологический фон, осложненный последствиями чернобыльской катастрофы. Свой вклад вносят и осложнения после абортов (число которых по-прежнему превышает число родов, причем в 1,5 раза), и осложненные роды (число рожениц, поступающих из палат патологий беременности, также превышает число женщин, чья беременность протекала нормально), и общая экономическая ситуация, которую отнюдь не улучшает огромное количество листков временной нетрудоспособности, связанной с прерыванием беременности.
Сегодня в Украине отрицательный прирост населения (по результатам 1996 г.) составляет 6,1 человека на 1000 человек населения. То есть при росте смертности, достигшей 15,2 на 1000 человек, рождаемость упала до 9,1 человека на то же количество населения.
При этом достаточно высока материнская и детская смертность. Для борьбы с этим фактором необходимо научно и практически обоснованное планирование семьи.
Оно заключается не в запрещении абортов и тем более не в ограничении рождаемости, а в обеспечении в каждой семье желанного количества здоровых детей.
Для этого формируется сеть соответствующих учреждений - Центров планирования семьи, в которых будут проводиться мероприятия по повышению сексуальной культуры населения, воспитанию в обществе родительской ответственности. Центры должны быть снабжены методической литературой, для них готовятся видео- и кинофильмы.
Конечным результатом Национальной программы планирования семьи должно стать улучшение демографической ситуации в стране и снижение числа абортов на 25-30 процентов (в немалой мере за счет улучшения обеспеченности контрацептивами) и уменьшение смертности матерей, а также детской заболеваемости и смертности на 6-8 и 5-6 процентов соответственно.
Постановлением КМ Украины утвержден состав Координационного совета, который должен будет планировать и проводить общественные и профессиональные мероприятия, направленные на решение первоочередных проблем в области планирования семьи, в частности учебные семинары для врачей и акушерок и просветительскую деятельность среди молодежи, обеспечить привлечение средств массовой информации и проведение конкурсов, выставок и так далее.
В проведении Недели планирования семьи активное участие приняло Агентство США по международному развитию, которое оказало как финансовую, так и методическую помощь.

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете