"ШЕЙК-ШЕЙК-ШЕЙК - ЭТО СОСТОЯНИЕ..."


Набирающая популярность киевская группа "Табула Раса" дала один концерт в Одессе, о котором, впрочем, мало кто узнал.
В прошлом году в Украине случилось то, что в соседней России началось лет пять назад, а в более отдаленных уголках цивилизации - уж и трудно точно сказать, когда именно. Прошлый год и можно считать годом, когда в Украине закрутилась пресловутая "машина шоу-бизнеса". И в то время когда на том же российском музыкальном просторе вместе с ней уже четко оформились контуры новой альтернативной культуры, украинская современная музыка все еще застряла на самом первом, диком этапе: "стадии накопления капитала". Одной из групп, которая, желая того или нет, закладывает основу украинской модели шоу-бизнеса, стала киевская команда "Табула Раса" - одна из наиболее профессионально работающих украинских групп, не так давно "замеченная" и теперь активно "раскручиваемая" системой украинского шоу-истеблишмента.
Три недели назад начался первый гастрольный тур "Табулы Расы" по Украине "Сказка про май", который пройдет приблизительно по 12 городам. Спонсором тура, сделавшим ставку на раскрутку группы, стала одна из международных компаний, известная по производству широко рекламируемых шоколадных батончиков, которые во время тура разбрасывались в толпы поклонников в каждом городе. Концерт группы "Табула Раса" в Одессе состоялся 6 июня и проходил довольно странно. Одесса стала единственным городом в программе тура, в котором группа выступила без продажи билетов, - на открытой площадке дискотеки на Думской площади, перед Одесским горсоветом. Сами музыканты такую благотворительность объяснили "организационными причинами", лишь сообщив, что об условиях выступления узнали за несколько дней до концерта. Кроме того, местные организаторы, которыми стали фирма "Евротур" и Управление по делам молодежи и спорта Одесского горисполкома, не дали абсолютно никакой рекламы о предстоящем концерте "Табулы Расы" в Одессе. А о том, что в этот же день состоится пресс-конференция с музыкантами группы, узнали лишь несколько журналистов города совершенно случайным образом за считанные часы до ее начала.
Солист группы Олег Лапоногов, придя на пресс-конференцию и увидя пустой зал с двумя журналистами, не скрывал изумления: "Что, действительно никакой информации о концерте не было? Ну, будем разбираться с организаторами. Думаю, что во время следующих наших гастролей все ошибки с рекламой будут исправлены - будь то этими же организаторами или другими..."
Первые же минуты пресс-конференции лидера "Табулы Расы" дали понять, что впоследствии попытаться точно изложить этот разговор на бумаге - это все равно, что пытаться причесать горную реку. Поток слов и мыслей разговорчивого музыканта менял направление и скорость за считанные секунды, ответы следовали как на поставленные вопросы, так и на вольную тему. Изложить все это в точности - слово в слово, кажется, невозможно в принципе. Поэтому то, что последует дальше, - это не интервью, а лишь его короткие отрывки. Обо всем на свете.
Олег Лапоногов обо всем, всем, всем...
О названии...
- Мы его очень долго придумывали и никак не могли придумать. А потом пришел один человек и сказал: "Зачем так долго мучаться над такой мелочью? Чем плохое название "Табула Раса"? И мы решили - действительно, чем плохое название?
Об украинском шоу-бизнесе...
- Это все начало зарождаться только в прошлом году. До этого была только Ирина Билык и все. А потом что-то произошло в киевских клубах: началось какое-то шевеление, все закрутилось... Мы до этого карабкались восемь лет и только на седьмой год произошел перелом. Сейчас нами занимаются два человека - это Виталий Климов - очень талантливый человек и продюсер, и бывший продюсер "Скрябина" Тарас Гаврилюк, который теперь наш менеджер.
О туре...
- Гастроли проходят очень тяжело. Мы практически лбом пробиваем каждый город, не зная, что нас здесь ждет и кто придет на концерты. Но что меня всегда поражает - на самом деле все очень нормально складывается. Зритель у нас есть, а это самое главное.
О группе...
- "Табула Раса" для меня, наверное, все. Мы просто очень любим друг друга и любим путешествовать.
О частом появлении на телеэкране...
- Мы ведь не проплачиваем ни один эфир: ни мелкий, ни крупный. Мне это вообще настолько параллельно - мне главное, чтобы песня получилась. Мы не любим заигрывать со зрителем, потому что когда я выхожу на сцену, главное для меня, чтобы на сцену выходил ч е-ло-век.
О детстве...
- В детстве я мечтал стать водолазом, космонавтом и художником. Отчасти стал всеми, - не буквально, конечно.
О будущем...
- Сейчас я немного отупел от гастролей. Если появятся деньги, мы построим в Киеве дом для бездомных животных, чтобы хоть как-то оправдать свое существование. А такие мысли в общем-то всегда возникают. Я считаю, что цивилизация живет неправильно.
О фразе в одном из интервью, что "Шейк - это состояние группы", и о том, насколько это состояние изменилось...
- Не изменилось. Оно, может быть, даже еще возросло. Энергии у нас хватает, причем не просто тупой энергии, а хорошей энергии - чтобы дарить людям радость.
О счастье...
- Счастье - в хорошем настроении. А оно - в самом осознании, что ничего не стоит на месте.
Будущее группы "Табула Раса" выглядит перспективным. По окончании тура группа едет в Таллинн на известный фестиваль "Rock-summer", заключен контракт с фирмой "Zone records", которая занимается продвижением клипов на MTV. А в остальном - украинским музыкантам только предстоит на себе испытать то, что когда-то прошли музыканты на Западе или даже в близкой России: когда в механизме шоу-бизнеса деньги начинают управлять тобой. Судя по одесскому концерту на ступенях горсовета, когда ведущий от Ассоциации "D. J. Profy" положил начало местечковому варианту акции "Голосуй или проиграешь", - одиссея начинается...

Олег ЧУКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете