БЕЗ ЗАРПЛАТЫ -
ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ


На общем собрании Одесской филармонии принято решение: весь коллектив - от директора до уборщиц - на месяц уходит в отпуск без сохранения зарплаты. Этот шаг, как ни странно это покажется на первый взгляд, сделан не под давлением "сверху", а вызван внутренним "инстинктом самосохранения". Ведь в Днепропетровске местные власти областную филармонию просто закрыли.
Филармония сегодня находится в критическом состоянии - оплачивается только зарплата, тогда как львиную долю расходов составляет содержание здания, которое является памятником архитектуры и которому в будущем году исполняется 100 лет. Чтобы оплатить все коммунальные расходы, требуется 10000 гривен ежемесячно. Лучшим выходом для филармонии является сдача зала в аренду для проведения эстрадных концертов, что приносит 1000 гривен за вечер. Ведь собственно филармонические концерты являются планово-убыточными и проводятся с единственной целью - не дать замереть в городе серьезной музыкальной жизни. С начала года филармония провела 34(!) бесплатных концерта, что не могло не сказаться на материальном положении коллектива.
Самая сложная задача, стоящая теперь перед руководством филармонии, провести замену всех коммуникаций, что не делалось последние 50 лет.

К оглавлению номера Подшивка О газете