КАК ЖИВЕШЬ, РАЙОТДЕЛ?


ОТ ЛЕНПОСЕЛКА ДО ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ


Основная работа по поддержанию правопорядка происходит в районных отделениях милиции. Вот мы и решили, не слишком вдаваясь в статистику, рассказать о райотделах Одессы (а при случае - и области), об их людях и о криминальных историях, над которыми они работают.
Начнем с Ильичевского района.

Начальник Ильичевского райотдела милиции Анатолий Митрофанов только что вернулся из отпуска.
- Вхожу в нашу обычную жизнь, - говорит Анатолий Анатольевич. - Вот что получается у нас за три последних дня. По линии уголовного розыска из двенадцати совершенных преступлений раскрыли одиннадцать (остается кража сумки из магазина). Раскрыта "свежая" квартирная кража и кража из котельной на Прохоровской трехнедельной давности. Есть несколько задержаний по наркотикам.
На улице Пестеля произошел грабеж. Женщина у "батискафа" вложила деньги в сумку, а преступник эту сумку у нее вырвал и скрылся. Быстро были сориентированы наши патрульные экипажи и вскоре сотрудники "Беркута" задержали грабителя.
При получении взятки задержана бухгалтер ЖЭО одного из заводов района. Деньги она получила за снижение размера выручки от работы парикмахерской. При обыске у нее дома неожиданно нашли гранату (якобы оставил какой-то знакомый).
- Какая из криминальных проблем района вам видится самой значимой?
- Конечно же, наркомания. В этом году уже привлекли к ответственности девятнадцать сбытчиков (в прошлом году за это время было десять), раскрыто по 129 случаев хранения наркотиков. Наркоманами являются большинство воров, да и преступники других специальностей активно потребляют наркотики.
(То, что привлекают к ответственности сбытчиков наркотиков, сеющих смертоносную заразу, конечно, прекрасно. Но если прожженной сбытчице суд сурово отмеряет целых пять лет лишения свободы с... двухлетней отсрочкой приговора, что толку от этого наказания? Мамаша в окружении своих и одолженных у сообщницы детей фактически уходит от наказания и передает эстафету следующей. - Ред.).
"НА ВИТРИНЕ ЕСТЬ НЕ ВСЕ - СПРАШИВАЙТЕ"

Часто такую надпись можно увидеть на окошках уличных аптечных киосков. После разговора со следователем Сергеем Холостенко в этих незатейливых словах начинаешь видеть какой-то потаенный смысл.
Некоторое время назад в сквере Хворостина возле киоска СП "Парацельс" сотрудники милиции задержали Наталью С., неоднократно судимую за наркоманию и кражи. У нее оказались таблетки сибазона - психотропного вещества, которое запрещено для свободного обращения. Выяснилось, что купила она таблетки в этом киоске.
Через несколько дней были получены очередные доказательства нарушения закона со стороны одной из продавщиц киоска - она продала лекарства, запрещенные для свободного обращения, содержащие психотропные вещества и наркотические средства. Лицензии на продаж у таких лекарств в киоске не было. Кроме того, Ирина К. скупала лекарства у частных лиц с дальнейшей перепродажей, то есть занималась незаконной торговой деятельностью.
Скоро Ирина К. и Наталья С. предстанут перед судом.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.
Разбойное нападение на квартиру на Мясоедовской. Зверское - совсем не бытовое - убийство женщины на Сахарном поселке. Об этих раскрытых в Ильичевском районе преступлениях читайте в следующем номере нашей газеты.


К оглавлению номера Подшивка О газете