ДВЕ ВЫСТАВКИ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ


С 4 по 7 июня под крышей Одесского Дворца спорта нашли приют сразу выставки: "МЕДИЦИНА ПIВДНЯ УКРА╥НИ. ОДЕСА'97" и "ЭКОЛОГИЯ ПРИМОРСКИХ ГОРОДОВ И МЫ. ОДЕССА'97". В обеих выставках приняли участие как отечественные, так и зарубежные фирмы (около 100 предприятий).
Руководители АО "Одесский выставочный центр", организовывая обе выставки, исходили из того, что настало время дать наиболее полную информацию медицинской общественности юга Украины о предлагаемой различными фирмами продукции, способствовать ее продвижению и внедрению.
На выставке были широко представлены выпускаемая медицинская техника (многие приборы - последнего поколения), фармакологическая продукция, оптические и стоматологические приборы и материалы, современные экологические технологии, системы и оборудование за щиты окружающей среды, в частности инженерные и эколого-экономические системы и комплексы защиты окружающей среды приморских городов и морей.
К сожалению, как отмечалось на пресс-конференции, многие фирмы, рекламирующие свою продукцию как экологически чистую, не стали экспонентами выставки, поскольку не смогли представить сертификаты качества выпускаемых товаров.
На той же пресс-конференции, которую дало руководство АО "Одесский выставочный центр", отмечалось, что на сегодняшний день нет согласования между "конкурирующими выставочными фирмами", поэтому выставка 1997 года совпала по времени с аналогичной выставкой, проводимой в Запорожье.
Поскольку выставки намечено проводить регулярно, раз в год, то такая несогласованность в дальнейшем не должна иметь место.
Эффективность выставок в данном направлении наглядно иллюстрирует тот факт, что прошлогодняя выставка (первая в Украине, проведенная АО "Выставочный центр") дала оборот (по результатам заключенных соглашений) более 5 млн долларов США.
Результаты нынешней выставки пока трудно оценить, хотя есть обнадеживающая перспектива - выставка открылась одновременно с Конгрессом главных врачей Украины.
Открывал выставку заместитель министра здравоохранения, прибывший на Конгресс. В ее организации приняли участие Минздрав Украины, Управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации и Одесского горисполкома, Одесская регионально-промышленная палата, Министерство охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, Международный Черноморский клуб, Черноморское отделение Украинской Экологической Академии наук, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете