НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Фото Михаила РЫБАКА.


Штрихи к портрету моря

В выставочном зале Историко-краеведческо музея с 4 июня открыта выставка живописи и графики "Штрихи к портрету "моря". В совместной экспозиции собраны работы одесских художников: Д. Беккера, К. Зарицкого, Г. Верещагина, Г. Гармидера, Б. Белова и других. Общая тема, которая объединяет картины, - тема моря. Выставка продлится до 24 июня.


Съезд врачей


С 4 по 6 июня в санатории "Украина" проходил третий Съезд работников здравоохранения Украины, который посвящался вопросам гигиены. В работе съезда приняли участие около 350 врачей и медицинских работников со всех областей нашей страны.


Катапульта на Дерибасовской


Любители острых ощущений в прошлую среду и четверг могли испытать чарующее чувство свободного полета на катапульте, которая была установлена на Дерибасовской. Тут же случайные прохожие могли испытать себя в скалолазании на искусственных "скалах". Ну, а остальных ждал монитор с компьютерной игрой. Таким, пока еще не совсем для нас привычным способом одна известная фирма, выпускающая табачные изделия, рекламировала свою широко проводящуюся акцию (в результате которой двое счастливчиков из Украины поедут в дорожное путешествие по Америке). А пока же всем участникам аттракционов на Дерибасовской вручались сувениры с экипировкой фирмы и иногда - пачки сигарет.
Кстати, о курении: учитывая широко проводящуюся в мире кампанию против курения, а также то, что во всех цивилизованных странах курение быстро выходит из моды, мы рады сообщить своим читателям, что большинство работников редакции газеты "Порто-франко" не курит. Чего и вам желает.


Пушкинские чтения


В Одесской научной библиотеке им. Горького в рамках традиционных пушкинских чтений 5 июня открылась выставка книг и архивных материалов из собраний библиотеки, посвященная жизни А. С. Пушкина. На выставке собрано большое количество материалов, посвященных, в частности, пребыванию русского поэта в Одессе и на юге Украины.


Вместе с "Литературной Афишей"


К 198 годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина был приурочен выход новой литературной газеты "Литературная Афиша". Презентация ее первого номера состоялась в музее Пушкина 6 июня. Гостем презентации стал одесский поэт и прозаик Ефим Ярошевский, который провел творческую встречу со своими читателями.


Одежда для бала


Демонстрация одежды для выпускного бала прошла 11 июня в Золотом зале Литературного музея. Свои модели представила модельер Мария Гнилякевич.

Поэзия Бродского


Литературный вечер, посвященный поэзии Иосифа Бродского, состоится 14 июня в 15.00 в Одесском Литературном музее. С лекцией из цикла "Нобелевские лауреаты" в этот день выступит известный одесский краевед и лектор Валентина Ковач.


Один из немногих


10 июня в городской поликлинике N 12 был проведен благотворительный медосмотр для пожилых людей. Медицинский осмотр прошли десятки пенсионеров, нуждающимся были розданы самые необходимые медикаменты. Проведение этой акции было организовано по инициативе администрации поликлиники.


"ЗАХВАТ" ЗАЛОЖНИКОВ


Отдел по охране банков УВД области провел двухдневные учения по освобождению заложников в районном центре Сарата. Учения были запланированы на 9-10 июня при участии девяти райотделов.
"Освобождение" прошло успешно, "преступники" были обезврежены, "жертв" среди мирного населения Сараты и среди заложников нет, есть только "легко раненные".


К оглавлению номера Подшивка О газете