ТРЕНИРУЮТСЯ МАЛО.
ЗАТО ВЫСТУПАЮТ ХОРОШО



Последним выступлениям одесских культуристов, проблемам вида была посвящена пресс-конференция председателя областной Федерации Сергея Осипенко, ведущих спортсменов Елены Аллояровой и Леонида Саулкина.


На Кубке Украины сборная Одесской области не только впервые стала победителем, выиграли первые места и все участники команды: Ангелина Тарасенко (вес до 52 кг), Василий Ремезов (70 кг), Леонид Саулкин (75), Вадим Мороз (80), Андрей Качанюк (90) и в фитнесе - Елена Аллоярова (ростовая категория до 160 см).
Второе место на Кубке Европы занял одессит Олег Протас (вес свыше 90 кг), менее удачно выступил Вадим Мороз - 11 место.
На чемпионате Европы по фитнесу, проходившем во французском городе Лилле, бронзовым призером стала мастер спорта международного класса Елена Аллоярова. Она рассказывает:
- Фитнес появился у нас три года назад, это ответвление культуризма, которое, по-моему, гораздо больше подходит женщинам. Если в культуризме в основном оцениваются статичные позы, то в фитнесе, включающем в себя элементы гимнастики и аэробики, очень важны грациозность и женственность. Спортсменки могут выступать в гораздо менее строгих купальниках, чем в культуризме, использовать украшения, быть на высоких каблуках. Вообще в фитнесе могут реализовать свои возможности спортсменки, пришедшие из многих видов. Подготовка в фитнесе требует гораздо больших усилий, чем в культуризме, здесь нужно пропорциональное развитие.
В чемпионате Европы вместе со мной выступали киевлянки Алевтина Титоренко (она стала серебряным призером среди тех, кто выше 160 см) и Любовь Корнилова. Впервые категории были не по весу, а по росту - до и свыше 160 см. Прекрасно было организовано все, к роме... самих соревнований. Наши чемпионаты области в этом плане гораздо лучше.
Совершенно ошеломили ответы спортсменов на вопрос о длительности их тренировок.
- Я тренируюсь около часа, не больше. Очень важен режим питания. Мой "боевой вес" 52-53 килограмма, но после турнира я могу позволить себе расслабиться, набрать пару лишних кило, - говорит Елена Аллоярова.
- У меня тренировки проходят 30-40 минут в день, дело не в большой длительности занятий, а в правильной методике, интенсивности, - говорит Леонид Саулкин. - Но подготовке должен быть подчинен весь образ жизни.
Отвечая на вопрос, не переходит ли активная витаминизация в питание организма анаболиками и прочими видами допинга, спортсмены отметили, что их вид спорта гораздо чище, чем тяжелая атлетика.


Борис ЕФИМОВ.
Выступает Елена Аллоярова.
Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.



К оглавлению номера Подшивка О газете