ВОРУЮТ И КРУЖКИ, И ИКОНЫ


Когда я приехал в Историко-краеведческий музей на Гаванной, 4, там уже работали сотрудники милиции.

- Какие-то пальцы есть, - говорит эксперт-криминалист Олег Бочаров.
Со стенда украдены две мерные кружки середины прошлого века: в Одессе тогда воду продавали, и шла она на вес.
- В зале есть гораздо более ценные в материальном плане экспонаты и взять их гораздо легче, но украли именно мерные кружки, - размышляет заведующий отделом музея Юрий Слюсарь. - По всей видимости, кража совершена на заказ для какого-то коллекционера.
А чуть раньше обокрали Музей западного и восточного искусства. Из зала исчезли четыре небольших бронзовых фигурки. Не обнаружено следов проникновения, не нарушена обстановка.
Гораздо более крупная кража произошла из квартиры одного одессита. Преступники проникли туда, взломав две входные двери. Кроме 15 тысяч долларов похищено: 4 пары сережек, 10 колец с драгоценными камнями, две брошки, колье, две пары золотых часов, два крестика с бриллиантами, серебряный складень в виде иконы, икона в серебряном окладе "Казанская Божья матерь", икона в серебряном окладе "Владимирская Божья матерь", икона в серебряном окладе "Отсеченная голова", еще около двадцати икон в серебряных окладах, серебряная чаша высотой 30 см, серебряная чаша высотой 40 см, икона староверческая "Трое святых", выполненная на сером камне, два кортика и т. д. Преступников ищут.


Б. Ш.



К оглавлению номера Подшивка О газете