МАЙСКИЙ ЗВЕЗДОПАД ВАЛЕРИЯ ЗАПОРОЖАНА


Обычно звездопады наблюдаются в конце лета. Но поток наград, которые принес месяц май ректору Одесского медицинского университета Валерию Запорожану иначе как звездопадом и не назовешь Судите сами.
Едва украсили город праздничные свечи каштанов, как Валерию Запорожану был вручен от имени президента Украины орден "За заслуги" III степени.
Не прошло и десяти дней, как профессору Запорожану пришлось выехать в Польшу за получением награды столь почетной и столь редкой, что немногие ее обладатели образуют специальное братство. Речь идет о Золотой медали Альберта Швейцера - знаменитого ученого и гуманиста (1875-1965), врача, внесшего огромный, неоценимый вклад в медицинскую науку. Одновременно с получением медали профессор Запрожан, как и положено по регламенту, стал почетным членом Польской академии медицины.


Золотая медаль Альберта Швейцера вручается тем, чьи научные труды представляют значительную и неоспоримую общечеловеческую ценность. Согласно тому же регламенту, теперь о Валерии Запорожане будет издана книга на польском, украинском и английском языках.
Награждение в Польше состоялось 16 мая, а через 3 дня, 19 мая профессор Запорожан получил диплом члена-корреспондента Академии медицинских наук Украины.
На пресс-конференции, посвященной прошедшим событиям, ректор Одесского медицинского университета, профессор, академик, кавалер Золотой медали Швейцера Валерий Запорожан обрисовал основные направления разработанной им научной программы, нацеленной на сохранение генофонда Украины, и реформаторской деятельности. Главное направление "реформаторского удара" - это лечебная работа. Не просто сотрудничество науки и практического здравоохранения, а полная их интеграция.
При ОМУ созданы несколько НИИ: НИИ репродукции человека с Центром здоровья семьи, НИИ медицинской биофизики, институт актуальных инфекций (на базе инфекционной больницы и кафедры ОМУ). Планируется создание клиники на базе кафедры терапии профессора А. Минакова. Уже создан центр микрохирургии глаза при кафедре глазных болезней профессора Г. Венгера.
Благодаря международным грантам, выпущены украинско-английский и англо-украинский медицинские словари (тираж 10 тысяч экземпляров) и первый в Украине учебник "Акушерство и гинекология" на украинском языке (5 тыс. экз.).
Вообще, если говорить об издательской деятельности, то нельзя не упомянуть то, что самому Валерию Запорожану принадлежат несколько учебников и более 10 монографий.
В заключение хочется сказать, что Одесса всегда славилась своими медицинскими кадрами. И то, что именно в нашем городе живет и работает кавалер Золотой медали Альберта Швейцера, вселяет надежду, что и впредь не оскудеет талантами земля одесская. Тем более, что будущие медицинские кадры воспитываются в университете, возглавляемом Валерием Запорожаном.


Елена ГАЛЬ.



К оглавлению номера Подшивка О газете