КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО



С "ВОЗВРАЩЕНИЕМ", "ЗИКР"!


7 июня любители нетрадиционной музыки смогут услышать концерт вокально-музыкальной импровизации "Возвращение". Основные исполнители - известный дуэт "ЗИКР", в составе Ольги Ткаченко и Игоря Силина, сочетающий пение "акапелла" с полной импровизацией. На э тот раз вместе с дуэтом выступят пианист Владимир Соляник, перкуссионист Сергей Хмелев и гость из Англии, саксофонист Джордж Хаслам.
Дуэт "ЗИКР" уже не раз выступал в Одессе, но впервые привозит такую обширную программу. Да и место концерта выбрано серьезное: Театр оперы и балета.


КАКИЕ ГАСТРОЛЕРЫ НАМ НУЖНЫ?


Отменены гастроли известных московских артистов Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской. Причина банальна: плохо раскупались билеты. По всей видимости, город уже "перекормлен" гастролерами из российской столицы, и для привлечения зрительского внимания нужны суперимена. Сейчас прорабатывается вариант гастрольных спектаклей Театра Олега Табакова, но нет никакой уверенности, что пьеса Горького "Последние", в которой, судя по рецензиям московских изданий, блистает Олег Павлович, привлечет внимание достаточно большого числа одесситов. В Москве Театр Табакова всегда полон, но в аншлаговом его состоянии есть небольшой секрет: зрительный зал театра вмещает всего 80 человек.


"ЛЮБОВЬ ВТРОЕМ" В "СТРАНЕ ГЛУХИХ"


Кинорежиссер Валерий Тодоровский, считающийся одним из самых ярких представителей нового российского кино, родился в Одессе, где в ту пору работал его отец - тогда еще известный кинооператор, а позднее - режиссер Петр Тодоровский.
Нечасто бывает в кино, чтобы у талантливого отца-режиссера сын стал столь же известен и тоже как режиссер. Но Валерий нынче считается одним из лидеров нового поколения российских режиссеров и по степени известности сегодня отцу ничуть не уступает.
Недавно кинематографические круги облетела новость, которую можно считать для нашего времени сенсационной: и отец, и сын Тодоровские приступили к реализации новых проектов.
Петр Ефимович Тодоровский собирается снять римейк, т. е. повторную экранизацию знаменитой в 20-е годы ленты "Третья Мещанская". Эта картина режиссера Абрама Роома, снятая 70 лет тому назад по сценарию Виктора Шкловского, имела в свое время скандальный успех, который во многом объясняется ее вторым названием "Любовь втроем". Ныне эта лента считается мировой классикой, но Тодоровский-старший, по всей видимости, считает, что ее тема ничуть не устарела.
А Валерий Петрович Тодоровский намерен снять фильм под выразительным названием "Страна глухих". Сценаристом картины выступает Рената Литвинова, которая после сотрудничества с Кирой Муратовой стала чем-то вроде культовой фигуры московской тусовки.


АСТРОЛОГИ ОБЪЯСНЯЮТ КРИЗИС


Большой интерес вызвала прочитанная ректором Московской академии астрологии Михаилом Левиным лекция "Кризис в жизни человека с оккультной и астрологической точки зрения". Эта лекция является обзорной и, по всей видимости, станет первой в цикле бесед, которые будут проходить в лектории Музея западного и восточного искусства. Увлечение астрологией носит сегодня массовый характер и нет сомнения, что у Михаила Левина не будет недостатка в благодарных слушателях.


ОДЕССА ВСЕ-ТАКИ УЗНАЛА О СВОИХ УКРАИНЦАХ


О проведении научной конференции "Одесса и украинцы" Черноморским институтом имени Юрия Лыпы речь шла еще с начала года. Тем не менее в назначенный срок она не состоялась - то ли по оплошности организаторов, то ли по злому умыслу. Но организаторы не пали духом, и в помещении исторического факультета Госуниверситета собрались люди, чтобы выслушать доклады и сообщения, рассказывающие о вкладе деятелей украинской культуры в развитие нашего города. На конференции выступила дочь Юрия Лыпы - выдающегося деятеля украинского национального движения, по некоторым сведениям родившегося в Одессе.


"НУ, ПОГОДИ", "ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ"


Театр-студия "Встреча" постоянно будоражит одесскую театральную жизнь марафонскими акциями. В начале года актеры театра сыграли в один день сразу три спектакля, а на прошлой неделе на сцене Русского театра они показали две детские сказки. Одна из них - хорошо известный одесским школьникам вестерн "Ну, Волк, погоди", сочиненный по мотивам известного сериала о Волке и Зайце. А второй спектакль - премьера. Юные зрители и их родители увидели "Сказку о Василисе Премудрой и Степане-моряке". Такие театральные сюрпризы театр "Встреча" намерен устраивать регулярно.


АХ, "ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ"


Валерий Ободзинский как артист начинался в молодежной театральной студии Одесского дома культуры медицинских работников, которой руководила В. С. Борохович. Здесь он получил артистическую закалку, которая во многом помогла ему стать одним из самых популярных певцов советской эстрады семидесятых годов.
Записи песен В. Ободзинского прозвучали на вечере памяти артиста, организованном Ассоциацией молодых журналистов "Нова хвиля", Домом культуры медицинских работников и клубом "Потемкинская лестница". О своих встречах с популярным певцом рассказал заслуженный артист Украины Михаил Бакальчук. Из архива Дома медработников были извлечены и показаны уникальные альбомы и фотографии 50-60-х годов.



К оглавлению номера Подшивка О газете