ГАСТРОЛИ. УСПЕХ. РАБОТА


С большим успехом прошли в Киеве гастроли Одесского государственного филармонического оркестра во главе с заслуженным артистом Украины Хобартом Эрлом. Три концерта оркестра прошли в лучших залах украинской столицы - Колонном зале имени Лысенко и в Национальной опере.
Оркестр привез программы последнего времени, уже знакомые одесским ценителям музыки. Во время гастролей были исполнены "Реквием" Брамса (вместе с Государственной хоровой капеллой Украины "Думка"), симфонии Шуберта и Малера. Особый успех выпал на долю концерта в Национальной опере, где сочетались произведения украинских и американских авторов. Причем в исполнении сочинения Копленда "Портрет Линкольна" принимал участие посол США в Украине Вильям Грин Миллер.
По окончании гастролей в Киеве Одесский филармонический был награжден грамотой Министерства культуры и искусств и Центрального комитета профсоюзов.
А нынче оркестр работает над двумя новыми программами, с которыми он намерен выступить в июне перед земляками.
В первой программе прозвучат произведения швейцарского композитора Збиндена, американца Копленда и сюита из балета "Жар-птица" Игоря Стравинского.
Во второй программе будут исполнены редко звучащие произведения: Вторая симфония Сибелиуса и Первый концерт для скрипки с оркестром Венявского. Эти программы оркестр повезет в Болгарию на фестиваль "Варненское лето", причем в концерте примет участие художественный руководитель фестиваля скрипач Минчо Минчев. А в августе оркестр поедет с концертами в греческий город Салоники, который в этом году признан европейским центром культуры.



К оглавлению номера Подшивка О газете