ТЕРРОР НА 86-м ЭТАЖЕ


Разорившийся маньяк открыл огонь
по "мировому сионизму"


В 5 вечера в воскресенье 69-летний палестинец Али Абу Камаль внезапно открыл стрельбу на смотровой площадке одного из самых высоких и знаменитых зданий в мире - манхэттенского Эмпайр-Стейт-Билдинга, занимающего целый квартал на 5-й авеню и 34-й улице. День был зябкий, но солнечный, и на смотровой площадке, находящейся на 86-м этаже 102-этажного здания, были сотни туристов.
Выстрелы заставили кого-то из туристов залечь, а кого-то броситься к выходам, вследствие чего несколько человек, в том числе 4-месячный младенец, пострадали в давке.
Камаль использовал пистолет "беретта" 380-миллиметрового калибра, купленный, как явствует из обнаруженной у него квитанции, в конце января во Флориде. Сообщают, что пулями палестинца были поражены 8 человек, в том числе он сам: инцидент за кончился тем, ч то Камаль выстрелил себе в голову. Один из пострадавших - 27-летний датчанин - скончался в больнице. Среди тяжелораненых - 35-летний мужчина из Бронкса и французская пара (44 и 46 лет), с которой была их 16-летняя дочь.
Бельгийский бизнесмен Стеф Нис, бывший в числе очевидцев, сказал, что видел, как у лежащего на земле Камаля выпали изо рта вставные зубы. Другой свидетель поведал, что видел, как из разбитого черепа палестинца вываливаются мозги. В 10 вечера нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани сообщил на пресс-конференции, что у Камаля нашли в кармане документы, свидетельствующие о том, что он родился в 1927 году в Яффе и въехал в США в канун Рождества - 24 декабря прошлого года. Мэр также добавил, что это происшествие следует расценивать скорее как теракт одиночки, а не крупномасштабный заговор террористической группировки. Джулиани призвал жителей города Большого Яблока не поддаваться панике и сохранять спокойствие.
5-я авеню, движение по которой было временно остановлено, заполнилась машинами "скорой помощи", доставившими пострадавших в две местные больницы. Первая "скорая" прибыла на место происшествия через 5 минут после стрельбы. Раньше всех (через 4 минуты) к Эмпайр-Стейт-Билдингу подоспели нью-йоркские пожарные.
Вскоре было установлено, что Камаль преподавал английский язык в палестинской школе и университете. Он пользовался уважением коллег. В кармане убийцы была найдена записка, в которой он обвиняет "большую тройку" - США, Францию и Англию - в том, что эти страны "продались мировому сионизму и угнетают Палестину". Также в своей предсмертной записке он обвинял двух партнеров по бизнесу в том, что они его разорили. Кто эти люди - полиции пока установить не удалось. Тем временем мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани обвинил власти Флориды в том, что именно из-за их попустительства и из-за серьезных брешей в местном законодательстве Камаль, не прожив во Флориде даже 90 дней, смог приобрести пистолет.
В Газе, где жил Камаль, остались его жена и пятеро детей. Дочь убийцы рассказала журналистам, что ее отец за долгие годы скопил около трехсот тысяч долларов, но эти деньги внезапно куда-то "испарились". По свидетельству жены, в последние годы Камаль все больше жаловался на бедность. Он уехал в США с тремя тысячами долларов, пообещав родным, что в ближайшее время "станет на ноги" и вызовет семью в Америку. Никакого политического радикализма, по свидетельству жены, за Камалем не замечалось. Накануне трагедии он позвонил домой, попросил жену беречь детей, передал привет братьям и сказал: "Прощай навсегда!".



К оглавлению номера Подшивка О газете