ОБЩИЙ НАДЗОР


(По материалам прокуратуры Одесской области)


Рисунок С. Терещенко.
"Мадам, вы в полной безопасности!"
Работа прокуратуры по осуществлению общего надзора представляет несомненный интерес.
Следует отметить, что общий надзор действует на том правовом поле, которое не охватывается другими направлениями прокурорского надзора. Анализируя пределы его действия, правовые средства, используемые прокурорами при осуществлении общенадзорной деятельности, его роль в период становления государства, следует высказать свою точку зрения на будущее и отстаивать необходимость его сохранения и дальнейшего совершенствования.
Выступая недавно на коллегии прокуратуры области, первый заместитель прокурора области В. Косик отметил, что рост нарушений законов в первом квартале этого года на 75 процентов больше, чем в первом квартале прошедшего года.
Рассматривая пути дальнейшего совершенствования деятельности прокуратуры, нельзя допустить, чтобы субъективные представления, оторванные от реальной действительности, сузили многогранную и сложную деятельность прокуратуры. В этом случае будет сведена на нет ее важнейшая конституционная функция.
Это тем более недопустимо в условиях, когда перед прокуратурой открылась реальная возможность стать органом, защищающим законность, осуществляя надзор за соблюдением законодательства о разгосударствлении и приватизации имущества.
Прокуратура определила свое место в сфере экономики, добиваясь устранения нарушений законодательства о предпринимательстве, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, ценообразовании. Это убедительно подтверждается примерами из практики Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры Одесской области.
Результативной деятельности прокуратуры в этом направлении способствуют акты прокурорского реагирования. Только в первом квартале этого года прокурорами области было внесено 276 протестов, 1139 представлений и предписаний, к материальной и дисциплинарной ответственности было привлечено более 1700 человек.
Следует высказать критические замечания в адрес контролирующих органов, особенно в адрес такой финансовой структуры, какой является налоговая инспекция. Поэтому, прокурорский надзор за исполнением законов органами государственного контроля необходимо вознести к основному направлению деятельности общего надзора.
Проблемы борьбы с преступностью в области экономики позволяют сделать вывод, что прокурорский надзор на современном этапе является надежной гарантией обеспечения законности в государстве. И в этом его ценность.


А. ТРУШКО,
студент Юридического института.



К оглавлению номера Подшивка О газете