ГОТОВИМ ПРЕЗИДЕНТОВ


Выпускник Одесской академии пищевых технологий сегодня - президент республики Монголия? Сначала эта новость была воспринята как очередной из ряда неимоверных слухов, но впоследствии-таки оказалось, что это правда. Кроме того, оказалось, что "техноложка" в разное время дала Монголии целый ряд замминистров и министров - например, министра сельского хозяйства.

В середине 80-х факультет технологии консервирования академии закончил с красным дипломом председатель монгольского землячества в Одессе, сын земли Чингисхана Нацагийн Багабанди. В 1995 году Нацагийн навестил Одессу, будучи уже Председателем Великого Хурала Монголии (иначе говоря - спикером парламента). 28 июня 1995 года ученый совет академии в составе ректора ОГАПТ академика М. Д.Захарова, академика А. П. Чередниченко, в присутствии членов правительства Украины присудил Нацагийну Багабанди степень почет доктора наук академии. Сам Багабандина совете свою речь начал на хорошем украинском и в присутствии замминистра образования В. П. Андрющенко, используя чисто студенческую терминологию, во всеуслышание заявил, что "в этом вузе "шара" не проходит!". И хотя студенты все равно вам скажут, что на "шару" проходит в любом вузе, но в данном случае, учитывая столь стремительную карьеру, с президентом приходится согласиться - учился он в "техноложке" явно не "на шару".
Сегодня в Академии пищевых технологий обучается около 6 тысяч студентов по 13 специальностям, в научно-исследовательской работе принимают участие 60 докторов наук, профессоров, 15 академиков. В те годы, когда в ОГАПТ (тогда еще в институте) учился будущий президент, на различных факультетах академии обучались студенты из 67 стран мира, в числе которых назывались даже США, Франция, Канада. Монгольское землячество было самым большим и насчитывало около 80 человек.
На сегодняшний день в отделе работы с иностранными студентами флажков поубавилось, среди оставшихся преобладают зеленые тона. О флажках в академии, кстати, есть история: когда полномочный представитель одной из маленьких африканских стран сильно разобиделся на то, что в отделе среди многих других нет флага его страны, проректор после секундной паузы заверил гостей, что флаги стран, которые у нас особенно уважают, находятся в кабинете самого ректора. Африканские гости долго извинялись и ушли из кабинета по д большим впечатлением.
Преподаватели академии помнят Нацагийна - он был одним из лучших учеников и блестящим общественником. Сам президент, будучи еще Председателем Хурала, пригласил на банкет в Одессе и своих преподавателей, и друзей-одногруппников из разных городов Украины и Молдовы. Об Одессе Нацагийн Багабанди до сих пор хранит самые теплые воспоминания.
А проректор по работе с иностранными студентами и международным связям Пищевой академии Георгий Витальевич Ангелов, который когда-то учил Нацагийна уму-разуму, во время споров о том, какой из одесских вузов самый лучший, теперь всегда использует для соперников свой главный аргумент: "Качество вуза характеризуется не количеством студентов и научных работников, а количеством подготовленных в вузе президентов!"
Такой козырь в Одессе пока крыть нечем.


Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.



К оглавлению номера Подшивка О газете