КОПИТЕ ДЕНЬГИ НА ГАЗ И ВОДУ


Повышения платежей за жилищно-коммунальные услуги, похоже, теперь всего лишь вопрос времени. На прошлой неделе Одессу посетил замминистра экономики Украины В. М. Кальник, который развеял, как дым, последние надежды одесситов на то, что повышение тарифов в се-таки отменят.


"Вопрос не в том, будут ли приняты постановления и поставит ли под ними президент свою подпись, - сказал господин Кальник. - Вопрос сегодня состоит в необходимости проведения жилищной реформы". В подтверждение этих слов, были приведены следующие данные: энергозатраты на тепло и другие жилищно-коммунальные услуги в Украине в 5-10 раз выше, чем в развитых странах. Из-за устаревшего оборудования, изношенных теплотрасс, отсутствия у жильцов привычки экономить воду и тепло украинская перенаселенная квартирк а потребляет сегодня столько же энергии, сколько средний коттедж на Западе. Население Украины уже реагирует на жесткие меры: за год установлены 500 тысяч газовых счетчиков, на конец 1997 года есть конкретные заказы еще на 1,5 миллиона.
Стремление к западному уровню цен и стоимости услуг у нашего правительства уже есть. Но, наверное, нужно учитывать при этом и украинский уровень зарплат. На пресс-конференции 30 мая было сказано, что 20% граждан, которые получили субсидии, незаконно заниз или свои доходы, "не будучи бедными", и что эти случаи будут рассматриваться налоговыми службами. В то время как сам замминистра по социальным вопросам при ставке в 165 гривен исправно платит 118-120 гривен за квартиру, соблюдая законность...



К оглавлению номера Подшивка О газете