ЧУДЕСА БЕЗ ЧУДЕС


В средние века большой популярностью пользовались представления с участием "святых" женщин, у которых раз в месяц выступала кровь на ладонях, в местах, куда забивались гвозди христианским мученикам, либо плачущих кровавыми слезами о судьбе этих мучеников. Хотя официальная церковь достаточно осторожно относилась к подобным "чудесам", разного рода шарлатаны активно ими пользовались для одурачивания доверчивой публики. Таким образом эти деятели эксплуатировали тяжелый женский недуг, именуемый эндометриозом.
Эндометриозом называют наличие в неположенном месте женского организма тканей слизистой оболочки матки. И если эти ткани на ладонях и в глазах встречаются крайне редко, то яичники, шейка и стенки матки, наружные половые органы, кишечник поражаются очень часто (у 10-15% женщин детородного возраста). Эндометриоз характеризуется крайней болезненностью в пораженных органах, связанной с месячным циклом женщины, увеличением этих органов; и очень часто (в 60% случаев) сопровождается бесплодием. Типичная пациент ка с эндометриозом описывается как "белая нарожавшая женщина 25-35 лет из обеспеченного социоэкономического класса, которая откладывала замужество или рождение ребенка часто из соображений карьеры, в которой она, скорее всего, преуспела". (А. Лючиано, США). Хотя этот недуг наиболее часто диагностируется у таких "типичных" пациенток, он нередко встречается и в других группах женского населения.
Предположительно поставить диагноз эндометриоза на основании жалоб и осмотра больной может любой квалифицированный гинеколог. Однако точный диагноз, необходимый для правильного выбора лечения, возможен только при микроскопическом исследовании биопсии пораженного органа. Биопсии шейки матки, наружных половых органов берутся в гинекологическом кабинете. Для биопсий яичников, тела матки, других органов брюшной полости необходимо лапароскопическое оборудование, позволяющее с минимальной травмой осмотреть эти органы и взять необходимый материал.
Лечение эндометриоза в основном лекарственное, с использованием сочетаний женских половых гормонов, как натуральных, так и искусственных. Как всякое гормональное лечение, эти курсы не лишены побочных действий. Задачей фармацевтов и врачей является получение максимального лечебного эффекта при минимальном побочном действии лекарственного препарата, с учетом удобства его введения в организм. Кроме этого, сегодня в нашей стране, где вышеописанный "благополучный" контингент находится в стесненных материальных условиях, стоимость лечения также имеет немаловажное значение.
По нашему мнению, всем вышеперечисленным условиям отвечает препарат ДЕПО-ПРОВЕРА 150, выпускаемый компанией "Апджон". В течение полутора лет нами было обследовано и пролечено этим препаратом 52 женщины детородного возраста. У 46 женщин состояние резко улучшилось, 6 из них забеременело. Вводится препарат один раз в две недели в течение двух месяцев, а затем еще 4 месяца по одному разу в месяц. Побочных эффектов, характерных для других групп лекарственных препаратов, нами не наблюдалось. При всем этом стоимость одной инъекции сравнима с ценой бутылки шампанского в коммерческом киоске.
Накопленный нами опыт позволяет пригласить всех женщин, которым уже поставлен диагноз эндометриоз либо узнавших свои страдания по вышеуказанному описанию, для обследования и лечения в гинекологическое отделение одесской областной больницы, что на поселке Котовского, для оказания квалифицированной помощи без всяких чудодейственных вмешательств.


В. ТУРЕНКО, врач-гинеколог.
В. ТКАЧЕВ, врач-патолог.



К оглавлению номера Подшивка О газете