ОДЕССКАЯ КИНОСТУДИЯ: ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ


Сегодняшняя жизнь Одесской киностудии интересует и волнует не только узкий круг специалистов, связанных с кинопроизводством. Одна из старейших студий в Европе и неотъемлемая часть истории Одессы, Одесская киностудия сегодня испытывает на себе все стороны экономического кризиса в стране. На вопросы о ее сегодняшнем дне отвечает директор по экономике и финансам Одесской киностудии Олег Москаленко.

- Кинопроизводство в Украине переживает не лучшие времена. Наверняка те же проблемы испытывает и Одесская киностудия.
- Конечно же, при пятнадцати фильмах в год - той мощности, которую раньше давала киностудия, - те несколько фильмов, которые мы делаем, - это очень мало. Поэтому создается впечатление, что сегодня Одесская киностудия - достаточно мертвое предприятие. Вместе с тем это не совсем так.
Даже в нынешнее экономически трудное для кинопроизводства время в этом году на студии закончен фильм "Три истории" Киры Муратовой - совместно с российским партнером продюсерской фирмой Игоря Толстунова. Делается фильм Виллена Новака "Принцесса на бобах" - также по совместному производству с российской фирмой "Шанс" Сергея Жигунова. 19 апреля запущен в производство фильм "Як казак щастя шукав" режиссера Игоря Шевченко - Министерство культуры уже подписало контракт, то есть финансирование будет. В этом г оду услугами студии также пользовался Вадим Абдрашитов, который снимал в наших павильонах фильм "Время танцора". С помощью оплаты за услуги, которые студия предоставила для съемок этой картины, мы, в частности, выдали зарплату нашему коллективу, потому что со стороны Министерства культуры у нас загрузки практически не было. У нас сегодня есть также предложение от группы "Маски", мы его рассматриваем, и думаю, что к обоюдному удовольствию и обоюдной пользе их примем. Надеюсь, что это тоже принесет нам определенную прибыль, а "Маскам" даст возможность реализовать свои творческие порывы.
- Сегодня многие организации испытывают затруднения с выплатой зарплаты сотрудникам. Насколько это коснулось киностудии?
- В отношении зарплаты у нас действительно есть задолженность, но все эти меры, о которых я говорил, те заказы, которые мы пытались находить и находим, помогли нам в целом выплатить зарплату по февраль включительно. Надо признать, что это не самый худший вариант по Одессе. Сегодня также нельзя не сказать о том, что существует Указ президента Украины о прекращении финансирования кинопроизводства до принятия бюджета - и это нас напрямую касается. В конечном счете все-таки надо признать, что студия в долга х. Но я думаю, что эти проблемы решаемы, и сегодня администрация прилагает к этому все усилия.
- В нашей газете уже упоминалось о приказе правительства о временном приостановлении работ на киностудии. В чем он заключается?
- Действительно, есть приказ о том, чтобы считать коллектив студии в отпуске за свой счет с 5 по 31 мая, в связи с тем, что все-таки кинопроизводство у нас в очень малой степени представлено. Вместе с этим в приказе оговорены те службы, которые будут про должать работать на этот срок, чтобы обеспечить функционирование студии. Я также хочу сказать, что администрация делает все, чтобы сохранить киностудию как производственный потенциал. Несмотря на то, что в прошлом году в Украине в области культуры было сокращено 19 тысяч рабочих мест, мы всеми силами пытались сохранить у себя те редкие творческие профессии, которые требуют определенного подхода и тонкости. В этом году мы, конечно же, пошли на некоторое сокращение штата - было сокращено чуть более тридцати человек. Но сделано это было "безболезненно" - у нас не было конфликтов ни с людьми, ни с профкомом студии.


Алексей ЧУКОВ.

(Продолжение следует).



К оглавлению номера Подшивка О газете