ЛИТЕРАТУРА ЕЩЕ ЕСТЬ


Вопрос о новинках художественной литературы трижды встретился в письмах наших читателей. Как выяснилось, бывшая "самая читающая в мире" страна кое в чем таковой и остается. Ответить на этот вопрос, рассказать о новых романах и повестях, напечатанных в лит ературных журналах, мы попросили сотрудников областной юношеской библиотеки имени Маяковского.


В наш стремительный век, заполненный компьютерами, видео, телевидением вроде бы и не до книг. Но совсем не зря один из древних мудрецов провозгласил: "Читаю - значит существую". А другой, не менее мудрый, сказал: "Кто читает что-нибудь, уже гораздо выше того, кто ничего не читает".
Щемящее чувство вызывает "Чернобыльская молитва" С. Алексиевич ("Дружба народов", 1997, N 1). Это воспоминания людей, переживших эту трагедию, прошедших через этот ад.
В предисловии к "Запискам" об Анне Ахматовой ("Нева", 1996, NN 8, 9, 10) Л. Чуковская пишет: "В своих "Записках" я пыталась создать образ Ахматовой и, прежде всего, воспроизвести ее речь, столь близкую по словарному составу, по лаконизму, по своим интонац иям, по широте, глубине и неутолимой трезвости взгляда - к ее гениальной поэзии".
"На изломах" - новый рассказ нового А. Солженицына ("Новый мир", 1996, N 6). Герой его рассказа - Герой Труда, выдвиженец сталинских времен. Вот он - едва не угодивший на фронт, да война кончилась; создатель огромного военно-промышленного монстра, а ту т - перестройка, развал, и человек, которому далеко за 60, улавливает новое время и вновь - на плаву.
Роман Д. Липскерова "Сорок лет Чанчжоэ" стал бестселлером, о котором читатели спрашивают друг друга: "Ну как? Читал?" и рвут из рук знакомых 7 и 8 номера "Нового мира" за 1996 год. О чем же роман? Конечно, не о Китае. Маленький городок, подвергшийся нашес твию огромного количества... кур, которые, однако, принесли ему экономический расцвет и благоденствие. Но это не главное. Главное то, что практически невозможно оторваться от этой непонятно о чем написанной книги.
Роман В. Пелевина "Чапаев и пустота" ("Знамя", 1996, NN 4, 5), по мнению критиков, - произведение, разорвавшее пустоту вокруг современной литературы. В этой книге много захватывающих мест. И "японский" кусок, и кусок о любви Шварценеггера" и "Просто Мари и" - каждый по-своему важен и каждый говорит о тебе самом и обо всем вокруг.
Любителям исторического романа предлагаем прочитать "Не мир, но меч. Хроника времен заката" И. Ефимова ("Звезда", 1996, NN 9, 10). Начало V века от Рождества Христова. Христиане, иудеи, язычники. Бунты, войны.
Увлекательное, строго документальное произведение Я. Ладыженского "Красноярск-26" ("Дружба народов", 1996, N 8) - это рассказ о его работе в засекреченном "атомном" городке.



К оглавлению номера Подшивка О газете