КУБОК У "ШАХТЕРА"

Финальный матч Кубка Украины между донецким "Шахтером" и днепропетровским "Днепром" был очень интересен, особенно первый тайм. Но началось противостояние финалистов намного раньше, причем "Днепр" дал сопернику большую психологическую фору. Дело в том, что руководители "Днепра" запретили игрокам в течение мая общаться с журналистами. Приняли обет молчания и тренеры. Сделано это для, чтобы не нервировать себя перед ответственным поединком, но впечатление оставило странное.
Необычным было и назначение арбитров на финальную игру. Из трех претендентов за час до начала игры жребий выбрал киевлянина Сергея Татуляна. Организаторы этой акции стремились тем самым снизить возможное "давление на судей". Очевидно, чтобы исключить возможность взяток? Не учли другого. Арбитр, особенно такого матча, конечно же, должен иметь время, чтобы соответствующим образом подготовиться к поединку, вспомнить игровую манеру футболистов и т. п. Когда же шансы судить игру равны лишь одной трети, вряд ли будет полноценной подготовка самого добросовестного арбитра.
"Днепр" в первом тайме имел хорошие шансы забить гол. После удара головой днепропетровского футболиста мяч попал в штангу. Вскоре донетчане вынесли мяч с линии ворот, правда, днепропетровцы были убеждены, что мяч линию пересек.
На 35-й минуте форвард "Шахтера" Сергей Ателькин забивает гол, Татулян засчитывает его, но после того, как игроки "Днепра" указывают ему на бокового судью, отменяет свое решение. Боковой зафиксировал офсайд.
Но через две минуты грубейшая ошибка защитника "Днепра" - передача через центр - привела к тому, что Ателькин перехватил мяч и забил гол - решающий в этом матче. "Шахтер" победил со счетом 1:0 и завоевал Кубок Украины.
Вручал почетный трофей победителям президент Украины Леонид Кучма. Торжественная церемония никак не могла начаться, так как футболисты "Днепра" высказывали Сергею Татуляну все, что они о нем думают (видимо, имелся в виду тот мяч в первом тайме, вынесенный "с линии ворот")...