ТЕПЕРЬ-ТО УЖ ВСЕХ ПЕРЕЛОВЯТ?


"Слышала, что в нашей стране создано какое-то бюро расследований. Чем оно будет заниматься?"

Татьяна Иванова.


Действительно, у нас теперь есть Национальное бюро расследований Украины. Создано оно президентским указом для "обеспечения надлежащей защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, усиления борьбы с преступностью, особенно организованными ее формами".
Основными задачами НБРУ являются проведение досудебного следствия и оперативно-розыскных мероприятий в особо сложных уголовных делах о преступлениях, представляющих значительную общественную опасность. Займется бюро и информационно-аналитической работой д ля выявления и устранения причин и условий, способствующих коррупции, совершению других опасных преступлений. Попытается НБРУ и прогнозировать динамику преступности.
Директором НБРУ, которое непосредственно подчиняется Президенту, назначен Олег Литвак. В течение двух месяцев будут определены организационные основы деятельности бюро; предусмотрено, что в зависимости от криминогенной ситуации начнут действовать региональные бюро расследований в Крыму, Киеве и отдельных областях страны.
Небольшой комментарий. Итак, у нас создается еще одна правоохранительная структура, наделенная большими правами. С организованной преступностью и коррупцией теперь поведут борьбу не только соответствующие управления в МВД и СБУ, не только Координационный комитет при Президенте (его, кстати, возглавлял Олег Литвак, уволенный за большие недостатки в работе) и прокуратура, но и НБРУ. Хочется, конечно, сохранять общественный оптимизм и верить, что теперь членам преступных сообществ и коррупционерам житья не будет. Может, семи нянькам удастся, наконец, справиться со своим беспокойным дитятей?



К оглавлению номера Подшивка О газете