СПАСИБО
ЗА НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ


Пятьдесят два года назад отгремели залпы Великой Отечественной войны. И снова мы вернулись к тем далеким годам лихолетья. Школы, организации, военкоматы вспомнили о всех живых, всех, кому сейчас не так уж и легко, вспомнили призыв поэта В. С. Орлова:

ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!


Начищены до блеска ордена и медали, приведены в порядок костюмы, на них пуговицы морские, с якорем. "Можно и на встречу", - говорит ветеран Великой Отечественной Григорий Лукьянович Балаклейцев, прошедший дороги войны с первого по последний день, о его п одвигах говорят награды: медаль "За отвагу", два ордена - Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени. После войны он разделил свою жизнь с верным другом, заслуженной учительницей Украины Валентиной Николаевной, вырастили сына Александра. С больш ой благодарностью и любовью они вспоминают коллектив средней школы N 55, где радушно встречают ветеранов.
В 25-й средней школе встретились ветераны: Герой Солдатской Славы Михаил Иванович Машкин, санинструктор Елена Станиславовна Бобкова, Елизавета Романовна Рыбалко. Елизавета Рыбалко рассказала о своих кровных братьях: она на фронте была донором, ее кровь см ешалась с кровью Саркиса Хачитуровича Баргасьяна, Дмитрия Никифоровича Калоева, Сергея Михайловича Серегина, у нее много кровных братьев, с которыми она часто видится...
Получив приглашение на встречу ветеранов на привале под Чабанкой, многие волновались перед встречей с друзьями, с которыми давно не виделись. Десятки автобусов привезли ветеранов на место праздничного отдыха. Все были удивлены: не было затяжных речей, тол ько мэр города Эдуард Иосифович Гурвиц поздравил ветеранов с праздником - пожелал здоровья, низко поклонился, произнес тост за всех живых и тех, кто остался на поле боя. Вот вкратце текст приветствия для тех, кто не смог приехать в Чабанку:
"Дорогие ветераны Великой Отечественной! Есть звезды, которые светят тысячу лет после того, как угасают. Так и добытая вами в срок пятом Победа, давно ставшая легендой, освещает наш путь.
Сегодня вы, хранители Победы, остаетесь арьергардным отрядом фронтовиков. Вы держите свою последнюю оборону. Мы благодарны вам за то, что вы воевали, за то что выжили, за то, что прожили трудную жизнь после войны, за то, что так и не научились отступать и держите свой рубеж, как в огненные годы.
Желаем всем здоровья, мира и счастья!"
Приветствовал ветеранов и почетный гражданин города Одессы генерал-майор, ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Стафеев. В звуках музыки утонул его голос - звучал "Майский вальс". Прослезились ветераны, вспомнив свою горькую молодость.
Спасибо за праздник Совету ветеранов области и районов, Э. И. Гурвицу, руководителю облгосадминистрации Р. Б. Боделану.


Со слов Елизаветы Рыбалко,
ветерана ВОВ, инвалида II группы
записал Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.



К оглавлению номера Подшивка О газете