НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Праздник для любителей шахмат


Шахматно-шашечный праздник, посвященный Международному дню защиты детей, состоялся 25 мая в помещении гимназии N 1. В празднике приняли участие ведущие гроссмейстеры Одессы, лучшие ученики Детско-юношеской школы олимпийского резерва и ДЮСШ N 1 и N 9. Во время проведения праздника состоялись шахматно-шашечный конкурс, вручение наград лучшим учащимся школ, а также сеанс одновременной игры на 25 досках, в котором приняли участие представители сборной команды города по шахматам и шашкам.

70 лет юным техникам


Выставка, посвященная 70-летию движения юных техников в Украине, открылась 27 мая в помещении областной станции юных техников (ул. Троицкая, 37а). На выставке представлены экспонаты из области радиоэлектроники, космического моделирования, декоративно-прикладного творчества, а также игры и учебные наглядные пособия.
Выставка будет работать до 25 июня ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 16.00.

О службе


В Одесском военном округе в настоящее время подводятся итоги очередного периода обучения. До 27 мая закончена ротация в украинском батальоне миротворческих сил в Югославии, в этот день в Боснию отправлены 400 человек из числа наиболее подготовленных солдат срочной службы и офицеров - в том числе и воинов Одесского ВО.
Добровольцы от гражданского населения в миротворческих войсках конкуренцию с военными по разным причинам не выдерживают, и разнарядки по службе в МС в военкоматы сегодня практически не поступают.

Контрабанда


24 мая в час ночи на объездной дороге близ пограничной заставы Тымково (Кодымский район), при въезде в Украину пограничным нарядом был задержан автомобиль "КамАЗ-5320", в котором находилось 46 двухсотлитровых бочек спирта на общую сумму в 15 тысяч гривен. За рулем автомобиля находился гражданин Молдовы.
Украинско-молдавская граница является на сегодня наиболее активным участком по контрабанде, на него приходится 82% общей стоимости задержанной контрабанды на всех границах Украины - к примеру, на украинско-российский участок приходится 7,6%, на границу с Белоруссией - 4,4%, с Румынией - 3,5%. При этом большая часть контрабанды задерживается при ввозе в Украину: это в основном сигареты, алкоголь и сельскохозяйственная продукция. Преступные группировки и даже некоторые фирмы Приднестровья активно занимаютя подобным сомнительного рода бизнесом, что приводит к обострению криминогенной обстановки в пограничных районах.

Задержан убийца инкассатора


Сотрудниками львовской милиции задержан 39-летний одессит Анатолий Ш. Он подозревается в убийстве инкассатора Дмитрия Ивасюка, совершенном в Одессе 16 марта нынешнего года. У него изъяты: обрез охотничьего ружья, 12 патронов калибра 12 мм, 16 патронов к пистолету Макарова, самодельный нож. Правоохранительные органы Львова тоже имеют к задержанному много вопросов.

Такси от "DAEWOO"


К началу лета для развития городского транспорта будут закуплены 100 первых автомобилей известной корейской фирмы "DAEWOO MOTORS" для парка муниципального такси Одессы. Всего же количество такси от "DAEWOO" в Одессе планируется довести до 600.
Первая реакция большинства одесситов на такой факт однозначна: город прежде всего испытывает острейший недостаток в трамваях и троллейбусах, а не в приличных автомобилях муниципального таксопарка. С другой стороны, такси представляет собой одну из заметны х составляющих лица города, а лицо Одессы должно быть привлекательным при любых внешних обстоятельствах.

Поможет ли "инициатива"?


В ближайшем будущем одесситов, по всей видимости, ожидает резкое увеличение оплаты за жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим для социальной защиты людей с небольшим доходом подготовлена специальная программа под названием "Одесская инициатива", которая позволит повысить качество работы городских служб и провести консультации для населения.
По замыслу проекта, инициатива должна способствовать повышению эффективности работы городских управлений и служб в вопросах жилищно-коммунального хозяйства на местном уровне. Проект учитывает также результаты опросов общественного мнения, проведенных в Одессе.
Ожидая результатов "Инициативы", необходимо учитывать поправку на чудовищные искажения на местном уровне, которые сводят на нет любую хорошую идею - как это случилось поначалу (и случается сегодня) с программой жилищных субсидий.

Стипендии вчера и сегодня


По сообщению из профкома Одесского политехнического университета студентам и преподавателям вуза снова не выплачена зарплата и стипендии с апреля, не полностью получен расчет за несколько месяцев прошлого года.
В пятницу, 28 мая, состоится заседание областного комитета профсоюзов на котором, в частности, будет поставлен и вопрос о задержке зарплаты преподавателям вузов.
Напомним, что год назад студенты таки получили свою стипендию в результате массовых волнений 16 мая. После всех разговоров о построении демократического общества на председателя профкома политеха тогда поступил иск в суд. Какой же профсоюз после подобных проявлений "демократии" захочет снова выступить на защиту прав студентов и преподавателей?



К оглавлению номера Подшивка О газете