В ОДЕССЕ ХОРОШО ТАНЦУЕТСЯ


Пять дней в нашем Дворце спорта проходил VI открытый чемпионат Украины по спортивным танцам.


250 пар из Украины и России, Польши и Молдавии, Румынии и Белоруссии, Латвии и Германии показывали свое искусство на специальном "зеркальном паркете", арендованном у финской фирмы "Самба". Танцоры соревновались в шести возрастных группах: дети, ювеналы-1, ювеналы-2, юниоры, молодежь, взрослые - по полной программе из десяти танцев (стандарт - пять европейских, а также пять латиноамериканских), что вообще событие достаточно редкое.
По рейтингу нынешний турнир приравнивается к открытому чемпионату мира. Организован он Госкомспорта Украины, Ассоциацией танцев Украины, облспорткомитетом, горисполкомом, но главными движущими силами стали, конечно, Одесская областная ассоциация спортивны х танцев и Центр спортивного танца "Ах Одесса" (ими руководит Давид Буртов). Важно то, что немалые затраты по чемпионату полностью взяли на себя спонсоры: "OLIMPEX-COUPE-INTERNATIONAL", Одесский коньячный завод (помог не продукцией - деньгами!), АО Одесса-турист", а также "Кока-кола", "Фуджифильм", "Орифлейм", "Топ-транс".
Вице-президент Всемирной федерации спортивных танцев Марсель де Райк отметил и отличную организацию турнира, и возросший уровень мастерства украинских танцоров. Так, среди взрослых блистали в стандарте киевляне Игорь Соронович и Оксана Бойко, в латиноамериканских танцах - львовяне Сергей Кравчук и Марина Румянова. По всей вероятности, эти пары выступят на так называемых Малых Олимпийских играх в финском городе Лахти (танцоры борются за включение их вида спорта в программу Олимпийских игр).
Хорошо смотрелись одесские танцоры. Среди молодежи отличились Александр Кашковский и Анастасия Кислина (клуб "Радуга"), у детей - Георгий Королев и Наталья Санькова, у ювеналов-1 - Александр Воскресенский и Катерина Симакина (обе пары из клуба "Каскад" ), а также Кирилл Надкриничный и Виктория Струсевич вместе с ювеналами-2 Максимом Селиковым и Вероникой Буртовой ("Ах Одесса").
В командном зачете на первом месте сборная Украины, на втором - Молдавии, на третьем - России.
Соревнования вызвали большой зрительский интерес и, может быть, есть смысл очередной чемпионат провести в нашем городе в третий раз подряд?


Илья АБРАМОВ.

Фото Ивана ЧЕРЕВАТЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете