РОМАРИО, БЕБЕТО И ДРУГИЕ


Уже на подходе к стадиону "Маракана" слышен мощный рев болельщиков - но это еще идет игра команд второго дивизиона, стадион только начинает заполняться. Взяв билет, вы можете провести на стадионе четыре часа, посмотреть второстепенный матч и основной, а можете прийти только на главный. Толпы болельщиков, не спеша, проходят через кордоны рослых полицейских, проверяющих карманы и сумки у каждого.

Сегодня "Фламенго", наверное, самый именитый и любимый клуб Рио, встречается с командой "Интернационале" из города Рио-Гранде-де-Сул. Есть ли в мире другой клуб со столь организованной армией болельщиков, как "Фламенго"? Кажется, каждый второй входящий на 200-тысячный стадион одет в красно-черную футболку цвета любимой команды. Стоит такая футболка больше сорока долларов, но зато дает право приобретать билеты на матчи "Фламенго" за полцены, то есть вместо десяти долларов на места второго яруса, где я сидел, болельщик платит только пять. Торсида "Фламенго" выпускает даже свой журнал болельщиков.
Несут большие черно-красные знамена, стадион все больше заполняется (зрителей оказалось примерно 130 тысяч). Сотни ярких прожекторов освещают ухоженное футбольное поле, на котором видна буквально каждая травинка. Вокруг огромной каменной чаши по асфальтированной дорожке медленно движутся машины с вооруженными полицейскими. Потом - ров, затем - высокая металлическая решетка и только после них - первый ярус мест. На второй ярус, где располагается большинство болельщиков, ведут отдельные ходы.
Но вот закончился, так сказать, матч для разогрева публики, наступило несколько минут относительной тишины, и вдруг из десятков тысяч глоток вырывается единый вопль, от которого едва не лопаются барабанные перепонки: на поле выходят игроки "Фламенго"! Среди них знаменитые форварды сборной Бразилии: Ромарио - буря восторга! Бебето - еще больше! На трибунах все вскакивают на ноги и что-то поют. Размахивают флагами, пускают ракеты, что-то взрывают, швыряют длинные цветные ленты; шум непередаваемый. Становится понятным, что полицейский контроль у входа только для того, чтобы не пропустить на стадион артиллерию. Оглушительным свистом встречают игроков "Интернационале".
Небольшая разминка, и матч начался. Каждая атака любимой команды или даже намек на нее вызывает бурю эмоций, приветственные крики, атака же соперников - недовольный гул и свист. И вот прекрасный гол забивает игрок "Фламенго" Нэльо. Взвиваются ракеты, горят фейерверки, огни на трибунах, взрываются петарды, разворачиваются огромные знамена, вокруг невообразимый шум.
Игра в общем идет равная, красивая, порой просто виртуозная. Особенно заметен Бебето. Счет 1:0 держится почти до конца игры. И тут на 85-й минуте футболист "Интернационале" Фабиано дальним ударом сравнивает счет. На трибунах тишина. И лишь на одной, где у строились болельщики из Рио-Гранде, вопли восторга, ликование и цветные огни. За минуту до конца матча тот же Фабиано забивает второй гол. После нескольких секунд гробовой тишины - свист, топанье ногами и дружное скандирование какого-то слова, "позор", наверное.
Игра окончена. Понурые болельщики покидают стадион. Удивительно упорядочен и организован выход столь шумных, бесшабашных, казалось бы, готовых разнести все в пух и прах, людей. Вдоль металлических поручней, распределяющих и все время уменьшающих поток болельщиков, идут спокойно, чинно, не толкаясь. Сотни автобусов на прилегающих к стадиону площадях ждут выходящих, станция метро тоже неподалеку. За каких-то десять-пятнадцать минут огромное море зрителей успевает разъехаться. Те, кто живет неподалеку, понятно, идет пешком, неся знамена. Некоторые распевают песни, видимо, все-таки в предвкушении будущих побед "Фламенго", который в чемпионате выступает неважно. Совершенно нет пьяных!
Да, таким ярким, буйным и ошеломляющим праздник футбола может быть только в Бразилии, только в Рио и только на "Маракане"!


Закир КАЛМЫКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете