БОЛЬШОЙ СМЕХ ПО МАЛЕНЬКИМ ПОВОДАМ


Наш постоянный автор Роман Винник выпустил книгу юморесок "По-маленькому и по-большому".


Шутить и смешить во все времена было занятием сложным, и не случайно имена великих юмористов известны буквально каждому - так мало в мировой литературе тех, для кого подходит такое определение.
Но особенно трудно смешить в наше время, когда сняты практически всякие запреты и нужно обладать смелостью, чтобы пытаться смешить, зная, что есть Жванецкий и КВН.
Роман Винник - из числа таких смельчаков.
Его книга "По-маленькому и по-большому" во многом необычна для современной юмористики. Дело в том, что автор рискнул собрать в ней воедино свои тексты-рассказы, шутки, фразы и т. п., созданные в период перестройки и постперестройки. Некоторые из них, кстати говоря, увидели свет в газете "Порто-франко". Риск для автора немалый - так далеко в известном отношении ушло наше общество за последние годы. Но Р. Винник представил как бы исторический срез современного юмора и, на мой взгляд, выиграл. Потому что оказалось, что изменения в общественном восприятии можно проследить и таким образом. Что для историка культуры - находка неоценимая, а для обычного читателя просто любопытно. Тем более, что многое из того, о чем Роман Винник писал 5 или 10 лет тому назад, благополучным образом дошло до нашего времени и смешит, как и прежде. Так что читателю книги Романа Винника предстоит провести время в очень веселом обществе.




Александр ГАЛЯС.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент из книги Романа Винника "По-маленькому и по-большому".


О СРЕДСТВАХ СВЯЗИ


(одесские выражения)


Что там, за "Горизонтом"? - "Рубин"!
Магазин "Радиотовары" переводится на новую форму обслуживания: "Товары по радио".
Наш телевизор сгорел на работе.
Купил магнитофон "Тампакс - стерео".
Переход от одних каналов к другим: СКМ, СКД,...СКВ.
Новая телепрограмма - "Эфирист".
ОРТ на Украине сыграло в "ящик".


К оглавлению номера Подшивка О газете