ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ


УБИЙЦЫ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ


В "Порто-франко" N 4 в репортаже "Сусанинской тропой" мы писали об убийстве охранника на стадионе "Спартак", о том, что арестованы два подозреваемых, рассказали и о том, как один из них при выезде в село Великодолинское (здесь выгрузили похищенный товар и сожгли угнанный грузовик) повел оперативно-следственную группу и нашего корреспондента по тонкому льду озера и едва не оставил их в полынье...


Успешно начали зимой расследование этого дела прокуратура и милиция Приморского района. Затем оно перешло в ведение прокуратуры Одессы. Старший следователь прокуратуры города Александр Ноздрин сообщил, что предварительное расследование окончено и дело передается в суд. А происходило все примерно так.
44-летний Виктор и 42-летний Анатолий сидели в Великодолинском и, по обыкновению, пили. Размышляли, чем бы занять себя. И тут Виктор предложил похитить грузовик с товаром с автостоянки у Театра оперетты. Он ездил раньше на таком контейнерном МАЗе-500, который перевозил товар на "Привоз". Анатолий, естественно, согласился.
Приехали в Одессу, пошли на стоянку. Охранника Виктор знал (тому, кстати, в этот, последний вечер жизни, исполнилось сорок пять). Подобрали трубу, ударили ею человека по голове. (Хотя следствие имеет достаточно ясную картину, кто из преступников что делал, не будем пока до судебного приговора уточнять детали. - Ред.). Потом, чтобы создать видимость того, что охранник просто попал под машину, положили его под колеса, переехали и умчались.
В машине были сахар, гречка, памперсы на сумму примерно семь тысяч гривен. В Великодолинском, дома у Толика, разгрузились; машину потом сожгли на окраине села.

На рис. Сергея ТЕРЕЩЕНКО: С двойным лезвием?
Когда начался поиск убийц, приезжали и к Виктору. Поначалу его отпустили, так как прямых улик против него не было. Он успел об этом рассказать своему напарнику по убийству. Но через три дня после совершения преступления оба все же оказались за решеткой. Н а сколько лет? Это решит суд.




Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете