ТЕХНИКА РЫНОЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


БОРИСЬ ВСЕГДА! БОРИСЬ ВЕЗДЕ!


По сообщению из Одесской правозащитной академии потребителей, начато следствие по делу ПКО "Монолитинвест", использовавшего средства около 18 тысяч вкладчиков трастовой компании "Украина". Как выяснилось в ходе следствия, более половины долга обманутым гражданам можно вернуть, продав недвижимость, которая осталась после деятельности трастовой компании.
Правозащитная академия также выражает неудовлетворение действиями Одесского областного суда, в котором были отменены решения районных судов, принятые в защиту прав граждан по делу вкладчиков.

16 мая областной суд принял постановление официально признать ОПАП представителем 25 тысяч граждан, пострадавших от деятельности "Элайса". Тем самым отпала надобность в принятии тысяч исков от пострадавших - что заняло бы массу усилий и времени и на что, в общем, рассчитывали обвиняемые. В ходе следствия выявлены некоторые действия работников общества, которые квалифицируются статьями 80, 148, 86, 143 УК Украины.
Общая сумма вкладов в "Элайс" составила около 1,5 миллионов долларов и 140 миллиардов карбованцев. В настоящее время следствию уже известно, куда были вложены деньги "Элайса", расследование продолжается.
Правозащитная академия потребителей выявила также нарушения в деятельности агентства по продаже недвижимости "Александр N", а также связанные с деятельностью агентства противоправные действия некоторых лиц Приморского районного суда. В связи с этим принят ы обращения в правоохранительные органы по борьбе с коррупцией.
ОПАП также приняла обращение к Одесской товарной бирже с требованием об операциях с недвижимостью, которые правозащитная академия считает незаконными, так как биржа вправе регистрировать сделки только членов биржи, но никак не сделки, заключаемые отдельны мигражданами.
Выявлены также серьезные нарушения по городскому транспорту. Руководством ОПАП было сделано заявление: если в течение месяца не будут получены встречные предложения со стороны руководства транспортных предприятий и частных фирм - в судебном порядке будут рассмотрены дела по так называемым "таксобусам". Дело обстоит довольно серьезно, так как поступил ряд заявлений от граждан, по которым будут рассмотрены случаи ущерба физическому и моральному здоровью одесситов: в забитых до отказа автобусах зафиксирован ы случаи сердечных приступов и даже перелома ребер у пассажиров.
Также поступило предупреждение нескольким десяткам предприятий, которые занимаются продажей аудиокассет в городе: в соответствии с законом Украины о здравоохранении, правилами торговли и другими пунктами законодательства академия будет вынуждена выступить с судебным иском против продавцов аудиопродукции, как нарушителей допустимых норм шума на улицах города.
Отдельно Одесская правозащитная академия потребителей начала вести борьбу с домовладельцами "Царского села" и АО "Одессагаз" по факту нарушения газификации микрорайона "Дружный", тут же публикуются первые пять фамилий домовладельцев "Царского села", среди которых три бывших представителя руководства ГорПТУЭС, и один - регионального Фонда госимущества Украины.




Подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете