ВЫБОРЫ ЕЩЕ БУДУТ

АНАЛИТИКИ УЖЕ ГОТОВЫ


В институте социальных наук Одесского госуниверситета возобновил работу политический дискуссионный клуб (ПДК).

Своей целью члены ПДК (а это в основном студенты социологического и политологического отделений института) поставили привлечение молодежи к активному участию в общественной жизни, отстаиванию своих интересов, в частности при реализации государственной мол одежной политики. Особенно это важно в преддверии большого количества выборов, что ожидает всех нас уже в весьма близком будущем.
Проанализировав опыт избирательных кампаний 1994 года, члены ПДК решили, что уже сейчас необходимо максимально активно изучать начинающуюся борьбу за места в органах власти, способствовать выработке политической культуры молодых избирателей, помогать им определиться в разнообразных течениях и направлениях современной политической жизни. Для этого следует активизировать работу ПДК по организации и проведению семинаров, круглых столов, конференций и т. п. с участием представителей разных политических партий и общественных организаций.


К ЗАХВАТУ СУДОВ В МАРОККО


Из АО "Антарктика" поступило новое сообщение об арестованных в Марокко украинских судах "Восток" и "Иван Кучеренко". Президент Украины озабочен создавшейся ситуацией, в настоящее время к выезду в Марокко готовится правительственная комиссия Украины. Еще раз подчеркивается информация о фактически произвольном захвате наших судов марокканскими властями.
Двое суток у подошедших украинских траулеров не было возможности переправить на "Восток" и "Иван. Кучеренко" запас питьевой воды и продовольствия, у украинских моряков отобрали паспорта (12 мая паспорта вернули). На сегодняшний день за траулер "Иван Кучеренко" внесен залог, выполняются формальности по освобождению и переходу судна, есть также определенные наработки по освобождению "Востока".
Руководитель Одесской областной администрации Р. Боделан подготовил обращение к экипажам захваченных судов с просьбой сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. В сообщении указывается, что Украина неоднократно отправляла ноты протеста по повод у данного происшествия и вмешательства военных властей Марокко.
На момент получения информации "П-ф" члены экипажа наших судов находились в здравии, суд в Марокко перенесен на 22 мая.


Подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете