СТУДЕНЧЕСКАЯ ЯРМАРКА

КАК РЫНОЧНЫЙ СПОСОБ ТРУДОУСТРОЙСТВА


Одной из самых острых проблем, с которыми на сегодняшний день сталкиваются молодые специалисты в нашей стране, является проблема трудоустройства. Старая система обеспечения выпускника вузов работой, основанная на пресловутой практике "распределения", уже окончательно доказала свою бессмысленность и неэффективность. А новые, рыночные методы регулирования рынка труда пока еще окончательно не сформировались. Между тем ежегодно большое количество молодых людей оканчивают вузы и автоматически пополняют все возрастающую армию безработных и теневую экономику. Проблема трудоустройства студентов и молодых специалистов требует поиска решений уже сегодня.
17 мая во Дворце студентов прошел проект "День карьеры", организованный Международной ассоциацией студентов и молодых специалистов в области экономики и управления AIESEC-Одесса.

Подобный проект проводился в Одессе впервые и представил один из возможных способов содействия в трудоустройстве молодых специалистов, который основан на практике "студенческих ярмарок", широко распространенных в странах с развитой рыночной экономикой. Во время подобных "студенческих ярмарок" молодые специалисты получают возможность встретиться с компаниями-работодателями, получить информацию о существующем спросе на рынке труда и оценить свои перспективы. С другой стороны - это и реальная возможность для компаний присмотреться к своим потенциальным сотрудникам, и произвести отбор стажеров или будущего персонала.
Участниками "Дня карьеры", которые предложили молодым специалистам различные формы работы, а также услуги по трудоустройству или переобучению, стали международные компании "Procter & Gamble", "Stimorol", НПП "Элекран", ООО "Виктория", ЗАО "Украинская промышленная страховая компания", кадровые агентства "Морсан", "ЭСКО", Одесский Дом ученых, Информационно-издательский комплекс "Порто-франко". В рамках "Дня карьеры" также состоялись презентации новых некоммерческих, неполитических студенческих организаций, образованных в Одессе в последнее время: Одесского представительства Ассоциации студентов-медиков Украины (АСМУ), Одесской молодежной ассоциации (ОМА), Молодежной научно-исследовательской геологической ассоциации МАГМА. Участники Ассоциации AIESEC-Одесса также провели социологическое исследование "МОСТ", в ходе которого компаниям было предложено ответить на вопросы, какими они представляют себе перспективного специалиста, а студентам - какой им видится идеальная компания.
Конечно же, даже в экономически развитых странах подобная система не дает гарантий, что каждый с ее помощью сможет найти себе работу. Однако, как показывает многолетняя практика, для многих специалистов в Европе карьера начинается именно с таких студенческих ярмарок. Как считают сами организаторы "Дня карьеры", основное предназначение состоявшегося проекта - дать шанс молодым людям самостоятельно строить свое будущее и почувствовать, что карьера каждого в его собственных руках. Следующий "День карьеры" A IESEC-Одесса планирует провести осенью этого года.


Олег МЕЛЬНИЧУК.


P.S. В следующем номере "Порто-франко" будут опубликованы результаты социологического исследования "МОСТ", проведенного во время "Дня карьеры".


К оглавлению номера Подшивка О газете