ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ: В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ


На первый взгляд, может показаться удивительным, что Украинское ядерное общество находится в Одессе - в городе, где нет атомной энергетики. Однако в Одессе немало организаций и учебных заведений, которые в той или иной степени связаны с этой очень важной отраслью народного хозяйства.


Украинское ядерное общество - общественная некоммерческая организация, которая ставит перед собою цель донести знания об атомной энергетике до максимально возможного круга жителей Украины. И надо сказать, что в своей работе ядерное общество последователь но и эффективно. Трудно даже назвать другую общественную организацию с аналогичными целями, которая работала бы так активно и творчески. Помимо общепринятых форм, таких, как организация встреч с журналистами, подготовка, рассылка пресс-релизов, проведение научных конференций и симпозиумов, ядерное общество использует в своей работе и методы весьма оригинальные. Так, широко задействованы возможности искусства, в частности молодежной художественной самодеятельности. Вот самый свежий пример.
В мае проходила Всеукраинская олимпиада школьников из городов-спутников атомных электростанций, которую организовало Украинское ядерное общество. Финал этого необычного состязания проводился в городе Кузнецовске. Спонсорами олимпиады выступили все 5 украинских АЭС, каждая из которых выставила свой коллектив.
В первый день состоялся конкурс рефератов по главной теме Олимпиады - поддержка ядерной промышленности. Жюри признало лучшими рефераты учащихся из городов Славутича, Кузнецовска и Нетешина.
Кульминацией же олимпиады стало соревнование команд КВН. Зал, рассчитанный на 700 мест, не смог вместить всех желающих стать свидетелями этой необычной игры. Очевидцы рассказывают, что участники проявили совершенно удивительное чувство юмора, особенно если учесть, что шутить им приходилось на темы, мягко говоря, не слишком располагающие к шуткам.
Успех, с которым прошла встреча команд КВН (победили южноукраинцы), побудило организаторов фестиваля всерьез задуматься о создании сборной команды, которая могла бы принимать участие во всеукраинском первенстве. И такая работа уже началась.
А несколько дней тому назад завершился другой интересный фестиваль - классического танца, на котором были представлены детские и юношеские коллективы городов-спутников АЭС. Это первый фестиваль из цикла, задуманного Украинским ядерным обществом. Следующи м станет фестиваль эстрадного искусства, затем бального танца и т. п.
Большой заслугой Украинского ядерного общества является то, что в своей повседневной работе оно ориентируется на молодежь, на тех, кто должен прийти на смену нынешним лидерам этой бесконечно важной для экономики нашей страны отрасли.
Молодые специалисты и исследователи примут активное участие в международной конференции, которую Украинское ядерное общество планирует провести в Одессе в начале сентября. Интерес к этому событию весьма велик: уже получено 170 заявок на участие от представителей 12 стран.



Серж АЛЕКСОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете