НОВОСТИ НЕДЕЛИ


ПЛЭС снова в Одессе


Проживающие в Украине граждане чешской национальности уже второй год имеют возможность встретиться в Одессе на весеннем празднике ПЛЭС, который уже традиционно проводит чешское национальное общество "Чеська беседа".
Второй Всеукраинский ПЛЭС чехов имеет целью показать работу фольклорных коллективов Симферополя, Чехограда (Запорожская обл.), Богемки (Николаевская обл.), Мелитополя, Киева, Одессы, а также объединить чехов, проживающих в Украине.
18 мая одесситы увидели на Думской площади коллективы чешской культуры, а наши гости, посетив достопримечательные места нашего города, встретились на водном празднике, в концертном зале и за круглым столом.


Море, солнце и весна


Выставка одесских художников участников Союза художников-маринистов на прошлой неделе открылась в Музее западного и восточного искусства. В экспозиции представлены работы Адольфа Лозы, Михаила Пархоменко, Константина Зарицкого и других одесских авторов.


Литмузею - 20 лет


Одесский литературный музей отметил свое двадцатилетие. 19 мая в Золотом зале музея состоялась презентация сборника "Дом князя Гагарина", названного так в честь особняка, в котором двадцать лет назад поселился музей. В сборник вошли впервые опубликованные редкие материалы и научные статьи из фондов музея. А на следующий день состоялось открытие мемориальной доски основателю Литмузея и его первому директору - Никите Алексеевичу Брыгину. В этот же день открылась выставка "Передан на вечное хранение", в кот орую вошли музейные дары, а также состоялась демонстрация документального фильма одесского автора Юрия Цветкова "Одесский литературный музей". И конечно же, завершением стал праздник в Арт-литкафе - во дворе музея.


Музей Блещунова снова работает


После двухмесячного перерыва, вызванного ремонтом, снова открыта для посетителей экспозиция музея личных коллекций им. Блещунова. Открытие обновленной экспозиции состоялось 21 мая - в день шестой годовщины кончины Александра Владимировича Блещун ова, чем у была посвящена встреча его друзей и близких.


"Фармация, медтехника, медицина"


Выставка под таким названием с 22 по 24 мая проходила в Одесском центре научно-технической и экономической информации. В работе выставки приняли участие свыше 30 предприятий и фирм из Одессы, Киева, Львова, Днепропетровска, Нижнего Новгорода, Донецка и др угих городов. Выставка была посвящена медицинскому оборудованию, лечебной косметике и парфюмерии, фармацевтическим материалам, нетрадиционным методам лечения.
В ее рамках также состоялся семинар "Современные проблемы контроля качества и регистрации лекарственных средств, технологии диагностики в медицине".


Сколько должны за разлив?


До сих пор не завершен судебный процесс по последствиям аварии мальтийского танкера "Athenian Faith". Состоялось уже несколько заседаний суда, танкер отпущен под залог в размере $ 7,5 млн, который почти равен стоимости судна, ущерб, нанесенный экологии Одесского порта оценен в несколько раз выше суммы залога. Интересен расчет ущерба в подобных случаях: учитывается количество нефти, которое ушло в море, и количество, поднятое на берег нефтесборщиками, разница умножается на стоимость ущерба от разлива 1 кг. Сразу же после аварии анализы на идентичность проб проводили сотрудники госинспекции по охране Черного моря и представители страховой компании от "Athenian Faith". Содержание нефти в 1 литре морской воды в порту обычно не превышает 0,02 мг., после аварии анализ показал наличие 37,5 мг. - что больше обычного в 1375(!) раз.
Судебный процесс продолжается, об окончательной сумме выплаты ущерба судовладельцам танкера будет сообщено дополнительно.


Защита и лоббирование


На прошлой неделе общественная организация "Деловая Одесса" провела заседание по вопросам лоббирования интересов предпринимательства. На заседании были рассмотрены вопросы экономической обстановки в г. Одессе, принят проект программы общества.
Основная идея, поддержанная всеми членами "Деловой Одессы": предприниматели не должны просить у города льготы, а помочь властям сократить расходную часть городского бюджета и увеличить доходную - работа на благо города возможна лишь при объединении усили й и властей, и предпринимателей, и профсоюзов.


Новые рейсы


С 1 июня государственная авиакомпания "Одесские авиалинии" планирует открытие воздушной линии сообщения Одесса-Екатеринбург-Сургут. Уже сегодня реально открытие рейса Одесса-Самара-Нижневартовск. По вторникам отправляются пассажирские лайнеры на Мурма нск, с 13 мая открыта линия Одесса-Бухарест.
Если так дела у Одесского авиаотряда пойдут и дальше, то билеты в кассах аэропорта скоро снова будут в дефиците. При условии, конечно, что одесситы к тому времени сами разбогатеют.
Более подробную информацию читайте в одном из следующих номеров "Порто-франко".


"Летающий" кардан


В троллейбусе 9-го маршрута, который ехал по проспекту Шевченко, заклинило центральный редуктор и оборвало карданный вал. От влетевших в салон деталей пострадали две женщины: у одной - перелом голени, у другой - пяточной кости.

УЖ НА МОРЕ ПОРА!


Фото Михаила Рыбака


К оглавлению номера Подшивка О газете