"КУБОК ЗВЕЗД": ПОЛУФИНАЛ


Саньда - вид единоборства, в котором применяются все техники боя, разрешены все виды бросков и ударов, кроме смертельно опасных.


Чемпионат "Кубок звезд" по свободному бою саньда, посвященный Дню Победы, прошел на этот раз в Одессе особенно эффектно. И профессионалов, и людей далеких от спорта бои 9-10 мая в Одесском Дворце спорта порадовали своей зрелищностью и хорошей организацией, тем более, что все четыре одессита, участвовавшие в поединках, в пыль разбили своих титулованных соперников и даже более того - сделали то, что профессионалы иногда ценят дороже, чем победу, - провели поединки технично и красиво.
Россию, а точнее Дагестан, на чемпионате представили в основном мастера национальной борьбы. Согласно олимпийской системе проведения соревнований, выбыли на подходе к полуфиналу бойцы из Беларуси и Казахстана. В субботу, 10 мая прошли пять полуфиналов с и нтервалами 5 раундов по две минуты.
В первом бою в весе до 75 кг встретились Магди Гаджиев - чемпион Дагестана по национальной борьбе и чемпион СНГ по французскому боксу Андрей Куянцев (Одесса). В первом же раунде Куянцев провел сильнейший удар ногой в голову, несколько сильных ударов по к орпусу, продемонстрировав отличное владение техникой сават, но боец из Дагестана проявил мужество и продержался почти до конца поединка: бой был закончен досрочно в пятом раунде после трех нокдаунов.
Блестящую победу во втором бою полуфинала над чемпионом страны по национальной борьбе мастером спорта Гаджи Хасаевым из Дагестана одержал мастер спорта по боксу Александр Андрух (Одесса): в третьем раунде бой был прекращен после трех нокдаунов. Третью поб еду принес Одесса чемпион Украины по боксу Алибейли Нуредин (тренеры - А. Мустафаев, Е. Обидейко). Владея мощным, точным ударом, Алибейли несмотря на недавнюю травму сразу же показал свое превосходство над призером Кубка Азии Русланом Азизовым (Бишкек), бой закончен досрочно после травмы, полученной спортсменом из Киргизстана. В финал вышел также Махач Мустафаев (Одесса).
Довольно интересным был поединок в супертяжелом весе между Игорем Вовчаниновым (Харьков) и Дмитрием Панфиловым (Николаев). В отборочных боях чемпион мира по боям без правил Игорь Вовчанинов одержал нелегкую и довольно сомнительную победу над Асланом Хамза товым из Казахстана, но в полуфинале показал хорошую технику боя и победим. В финале Вовчанинов, вероятно, встретится с одесситом Виктором Селезневым.
А в перерыве на татами смешили зрителей "Маски" и Олег Филимонов, выступал претендент на титул "Мистер Вселенной по культуризму" Олег Протас, оттеняли мужественность бойцов красотой и изяществом манекенщицы и танцовщицы агентства "Альба" (девочки на татами - признак исключительно профессионального турнира)
А финал "Кубка звезд" состоится осенью 1997 года.


Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете