ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ МИРА


А СЧАСТЬЕ БЫЛО ЛИ ВОЗМОЖНО?


Наиболее восторженные приверженцы украинского футбола накануне отборочного матча чемпионата мира в Германии против чемпионов мира и Европы взахлеб сообщали о потерях в составе немцев и о том, что не так страшен черт (то бишь - немцы)...


Но игра расставила все по местам. Первый тайм украинские футболисты кое-как продержались, но во втором практически ни разу не добрались даже до штрафной площадки хозяев. А немцы хоть и без блеска, но вполне уверенно довели матч до победы - 2:0. Сразу ска жу, что весьма сомнительны и надежды на успех в ответной встрече с Германией в Киеве 7 июня. Дай бог не проиграть!
Ведь заметьте, что через неделю после логичного фиаско в Бремене все еще лидирующая в группе команда Украины не смогла на своем поле обыграть одного из аутсайдеров турнира-сборную Армении - 1:1. При очень невыразительной игре.
Попробуем разобраться, было ли в принципе возможно удачнее сыграть с немцами? Теоретически - да. Но наставник сборной Йожеф Сабо задействовал в ключевом матче 11 киевских динамовцев и всего троих игроков других клубов. Если, по мнению тренера сборной, ук раинский футбол так беден кадрами и иного выбора, кроме ничем себя не зарекомендовавших в Европе динамовцев образца 90-х нет, то и надеяться на высокий результат нечего.
Взглянем на турнирную таблицу 9-й группы


1. Украина, сыграв 7 матчей, имеет 4 победы при 1 ничьей и 2 поражениях, 13 очков.


2. Германия - 5, 3, 2, 0, 11 очков.


3. Португалия - 6, 2, 3, 1, 9 очков.


4. Северная Ирландия - 7, 1, 4, 2, 7 очков.


5. Армения - 6, 0, 5, 1, 5 очков.


6. Албания - 5, 0, 1, 4, 1 очко.


Думаю, немцы сумеют избежать поражений в оставшихся матчах и выиграют все три поединка дома. А значит - станут победителями группы. Впрочем, в этом на старте соревнований никто не сомневался.
А вот шансы на второе место почти равны у португальцев и украинцев. Три из четырех оставшихся встреч Португалия проведет дома с аутсайдерами, а нашим футболистам предстоит принять Германию и в заключительной игре в октябре не проиграть удачно сыгравшим в Киеве армянам на их стадионе. Надеемся, что хотя бы албанцев динамовцы обыграют.
Словом, несмотря на сегодняшнюю позицию украинской сборной в таблице, ее шансы на выход в финальную часть чемпионата мира-98 более чем проблематичны.


Алексей ЛОНГОВ.


Фото Михаила ВЫБАКА.


К оглавлению номера Подшивка О газете