АТЫ-БАТЫ...


15 мая первые 150 призывников отправились в войска из областного призывного пункта. Отправке предшествовала долгая кропотливая работа, решение многих проблем и, как итог полной готовности ко второму этапу призыва, - пресс-конференция для журналистов, на которой первым и основным вопросом мобуправлению (генерал-майор Л. Д. Гринченко) и облвоенкомату (военный комиссар В. Д. Сальников) стал вопрос о


ЗДОРОВЬЕ ПРИЗЫВНИКОВ


На вопрос был получен по-военному прямой ответ: на 10 тысяч призывников в среднем приходится около 10 тысяч выявленных болезней (у некоторых сразу по две-три, поэтому встречается пока определенный процент и здоровых парней). В 1996 году на призванных в области 4 тысячи молодых людей пришлось 2195 не подлежащих призыву и 1731 отправлен на дополнительное обследование, причем из общего числа сегодня наблюдается значительный рост нервно-психических заболеваний.
Состояние здоровья молодежи сегодня - самый серьезный и тяжелый вопрос для военкоматов. Из призывников восьми степеней годности для службы в армии призываются пять, сейчас стараются ограничиться даже четвертой, и все равно из рядов армии в область весной 1995 года комиссовано 49 человек, весной 1996 года - 19.
По этому поводу интересны предложения военных: в Жовтневом районе города проводится медицинское освидетельствование юношей в возрасте до 17 лет - опущена возрастная планка для того, чтобы выявить заболевания в более ранней стадии. Второе предложение не менее интересно - во всяком случае ничего подобного в нашей стране до сих пор не было: на медицинских призывных комиссиях проводить освидетельствование девушек 15-17 лет - предложение вполне разумное, учитывая объем медосмотра и почти полное отсутствие контроля за здоровьем будущих солдатских матерей. А ведь, по утверждению медиков, положение со здоровьем у девушек в настоящее время обстоят намного хуже, чем у ребят - 93% заболеваний у детей возникают еще до рождения и очень часто из-за плохого здоровья матери.


ОТСРОЧКИ ОТ СЛУЖБЫ


По этому поводу было сказано, что Закон о всеобщей воинской обязанности в Украине принят очень гуманный, в области из 16 тысяч призванных юношей фактически идут служить 4. Уважительные причины - здоровье, дети на иждивении, родители-инвалиды, учеба. По поводу отсрочек как раз и возникает больше всего жалоб со стороны одесситов. Представитель облгосадминистрации О. И. Бажора заверил, что любое, даже абсурдное заявление об отсрочке рассматривается в районной, а если необходимо - в областной призывной комиссии, и все вопросы работники комиссий стараются решать гуманно. А областная медкомиссия после районных и вовсе возвращает до 10% юношей на лечение.


УКЛОНЕНИЕ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ


Сразу же был поставлен акцент на том, что 90% молодых людей, которые "бегают" от службы, бегают и вовсе зря, так как имеют право на вполне законную отсрочку и просто не знают своих прав (особенно это касается наркоманов). А 90% тех, кто такого права не имеют, в конце концов все равно попадают в армию, и больше всего от таких "бегунов" страдают только родители. Всего же по области, а если точнее - по городу, так как в деревнях подобных нарушителей единицы, на сегодняшний день "зависло" около 1000 человек, включая, скажем, уехавших за границу или иначе "исчезнувших" за последние годы, но многие призывники еще предоставят серьезные доводы, да и призыв пока не закончен. На злостных уклонистов за прошлый призыв было заведено 9 уголовных дел, из них один осужден.
Еще на пресс-конференции 13 мая прозвучали вопросы:
- о военных кафедрах вузов, количество которых в Одессе сейчас сознательно сокращается в силу определенных причин;
- об ограничении мест прохождения службы - призывники отправляются в учебные подразделения, других ограничений нет. "Дома" солдат служить не оставляют, дабы не вызывать нареканий на неравенство. Как исключение - служба на именном корабле "Одесса", на котором предоставлено право служить только одесситам;
- о симуляции болезней - для симулянтов существует секретный Наказ МО Украины N 2, положение о военно-медицинской экспертизе, определяющей степень годности к службе;
- о конкретных случаях взяточничества в комиссариатах: за получение взятки в размерах $200 к 4 годам лишения свободы приговорен бывший замначальника Киевского райвоенкомата. Генералы признали: да, случаи взяточничества встречались, с ними боремся.
И наконец, несколько более веселый на фоне проблем вопрос об альтернативной службе:
в среднем по области 60-70 человек из каждого призыва получают право на службу без оружия по канонам вероисповедания. Срок подобной службы в 2 раза превышает армейский, профессия предлагается из мало популярных и низкооплачиваемых (санитар, работа в котельной и т. д.). А однажды был даже случай, когда в одном из районов области целые села за месяц стали вдруг глубоко верующими и потребовали альтернативной службы своим чадам. Чего только не придумаешь, чтобы не отдать сына в армию. Родителей призывников понять можно. С другой стороны, армия при всех недостатках осталась практически единственным институтом воспитания молодежи - в самом непредсказуемом возрасте парни находятся под наблюдением взрослых. Ну и, конечно же, как не вспомнить избитую фразу о "школе жизни", которую "лучше пройти заочно".
В общем, кто отслужил - скажет, что армия воспитает парня настоящим мужчиной, родители всегда будут переживать за своего ребенка, а призывник от судьбы никуда не денется и, если суждено, - примет службу так, как принимали ее мы, наши отцы и деды, как говорят военные, - во славу Отечеству.


Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете