КУЛЬТУРА


"ПОЛНЫЙ ДЖЕНТЛЬМЕН" В ДОМЕ АКТЕРА


22 мая в 17 часов в Доме актера начнется творческий вечер одесского композитора Людмилы Самодаевой.
Программа концерта повторит ту, с которой Людмила с успехом выступила недавно в Киеве, о чем наша газета уже писала. Прозвучат "Евангельские сюжеты", уже хорошо знакомые одесситам, а также камерная опера "Полный джентльмен".

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ДИРИЖЕР ЕВРОПЫ


17 мая в зале филармонии с одесским камерным оркестром выступит Виктория Жадько, уникальным образом сочетающая яркие внешние данные и музыкальный талант.
У одной из самых молодых заслуженных артисток Украины весьма своеобразное сочетание талантов. По первому своему музыкальному образованию она - гитаристка, лауреат целого ряда престижных конкурсов. Второе образование Виктории Жадько - дирижерское и именн о эта профессия принесла ей широкую известность.
Оценить сразу обе творческие ипостаси молодой киевлянки наши слушатели смогут, побывав на концерте камерного оркестра Одесской филармонии, в котором Виктория Жадько предстанет и как гитаристка, и как дирижер.
Начало концерта в 16 часов.


НА КОНКУРС- ЗА СВОЙ СЧЕТ


С 19 по 21 мая будет проходить уникальный для Одессы международный конкурс артистов оперетты, организованный Театром музыкальной комедии в честь своего 50-летнего юбилея.
Приехать на конкурс выразили желание артисты из разных городов, в том числе и весьма отдаленных, таких как Екатеринбург, Южноуральск, Омск, причем едут все за свой счет. Конкурсанты будут состязаться в умении броско танцевать, звонко петь и вообще заражат ь зал своей энергией и талантом.
К сожалению, из-за болезни не сможет приехать королева оперетты Татьяна Шмыга, но все равно состав жюри конкурса выглядит очень представительно. Председателем приглашен народный артист Украины Матвей Ошеровский, с чьим именем связаны самые значительные ст раницы истории нашего театра.
19 и 20 мая - просмотры, причем двери театра будут открыты для всех желающих, а 21 мая - заключительный концерт лауреатов.


ДВА ЮБИЛЕЯ В ОДНОМ ТЕАТРЕ


Юбилей Театра музыкальной комедии практически совпал с аналогичным юбилеем одной из ведущих актрис театра - заслуженной артистки Украины Виктории Фроловой.
Она начинала без малого три десятилетия тому назад на театральном курсе выдающегося мастера советской музыкальной комедии Матвея Ошеровского. Выпускной спектакль этого курса - "Трехгрошовая опера" по Брехту стал одной из театральных одесских легенд. Посл е выпуска Виктория Фролова получила приглашение поступить в труппу Театра музкомедии, на сцене которого сыграла уже десятки разнообразных ролей. Помимо работы в театре, Виктория Фролова знакома одесситам по целому ряду концертных программ, в которых она в ыступает вместе с мужем - также актером театра и также заслуженным артистом Владимиром Фроловым.
Совсем недавно актрисе было присвоено звание заслуженной артистки Украины. Сейчас Виктория Фролова готовится, как и все актеры Театра музкомедии к славному юбилею театра. И в том, что этот большой юбилей совпал с ее личным, видится доброе предначертание с удьбы.


КОНКУРС ФОТОГРАФОВ


Заочный конкурс молодых фотографов проводит Областная станция юных техников. Все фотолюбители Одессы и области в возрасте до 18 лет могут принять в нем участие, предоставив свои работы до 16 мая по адресу Станции юных техников: ул. Троицкая, 37а. Требован ия к фотоработам: формат 18х24, черно-белые или цветные, тематика не оговаривается. Результаты конкурса станут известны 20 мая, после чего победители получат денежные премии.


ДЕНЬ БЕЛОГО ЛОТОСА


8 мая все последователи учения Николая Рериха отметили День белого лотоса - день ухода из жизни Елены Блаватской. Конференцию и выставку, посвященную жизни и творчеству известной писательницы и теософа, 14 мая провело Одесское отделение рериховского обще ства в помещении библиотеки им. Ленина.

"СОЛНЦЕ В ИСКУССТВЕ, НАУКЕ, МИФОЛОГИИ"


Конференцию под таким названием из цикла "Экологические чтения" проводит Музей западного и восточного искусства совместно с учеными Гидрометеорологического института и артистами Одесской филармонии. Все желающие приглашаются в лекторий музея 17 мая в 14.00.

РАССКАЗ О СТОЛЕТНЕЙ МУЗЫКЕ


22 мая торжественным вечером в театре оперы и балета отметило свой столетний юбилей Одесское музыкальное училище, которое носит имя композитора, нашего земляка Константина Данькевича.
Накануне этого события увидел свет сборник "Музыкальному училищу - 100 лет". Открывает сборник вступительное слово председателя одесской областной государственной администрации Руслана Боделана.
Далее в серии очерков, написанных ведущими музыковедами города, преподавателями музучилища, его выпускниками, дан широкий обзор столетней истории училища. Отдельные статьи посвящены музыкальным отделениям - теоретическому, фортепианному, струнному и друг им. Сборник это стал хорошим подарком одесским любителям музыки к юбилею музыкального училища имени Константина Данькевича.


Просто ЦИРК!









К оглавлению номера Подшивка О газете