ПОЭТ - ЗАЛОЖНИК ЖИЗНИ


К выходу сборника стихов Игоря Потоцкого "Осенняя фуга"

Есть поэты, существующие как бы сами по себе - в отдельной комнате с музой.
Есть поэты, для которых не существует разделения на художника и человека: они привносят в стихи свой духовный опыт, свои выстраданные мысли о жизни. Таких поэтов можно назвать заложниками жизни. К их числу относится и одесский поэт Игорь Потоцкий, недавно порадовавший любителей поэзии своим новым сборником "Осенняя фуга".
Размышляя над тем, почему стихи И. Потоцкого пользуются такой известностью, приходишь к выводу, что звучит в них предчувствие своего рода чуда - такого чуда, которое должно преобразить внутренний мир современных ему людей. Поэтому кажется, что благодаря музыке стихов родится новая душа, словно пронизанная солнцем, освобожденная от скверны. И родится тут же, немедленно, во всей полноте своих первозданных чувств и устремлений.


Столкнутся двое в суете
Толпы вечерней,
Но будут все слова не те,
Не в том значенье...
И двое,видимо, замрут,
Не сознавая,
Что через несколько минут
Совсем иная
Начинается общая судьба...

Это предощущение чуда идет от чистой, щедрой души самого поэта, открытой всем и отзывающейся на любой призыв. Герои его стихов умеют отдаваться молодым порывам и светлым надеждам, но в то же время трагически воспринимают противоречия и уродливые несовершенства жизни, как это бывает у натур с высоко развитым чувством правды и справедливости.
Что должна давать нам книга поэзии сегодня, когда стихи утратили идеологические функции? Читая сборник "Осенняя фуга", можно найти ответ на этот вопрос. Нет особых мгновений, когда поэт становится поэтом. Он - или всегда поэт, или никогда. И должен он творить не столько свои книги, сколько свою жизнь, а вот тогда будут и хорошие книги, и преданные читатели.


Альбина ОВЧИННИКОВА,


кандидат искусствоведения


К оглавлению номера Подшивка О газете