"МЕЖДУ ИСТОРИЕЙ И БИЗНЕСОМ Я ВЫБРАЛ ИСТОРИЮ",



- так говорит аспирант университета штата Миннесота Джон МАЗИС,

изучающий историю Российской империи и Советского Союза.


- Что побудило вас заняться русской и советской историей?
- Те люди, которым сейчас около сорока и за сорок, - дети "холодной войны". Можно любить или не любить Америку и Советский Союз, но нельзя игнорировать то, как тогдашние процессы влияли на становление нашего сознания.
- Какой исторический период представляет для вас наибольший интерес?
- Первые годы после революции, время становления советской власти - пора экспериментов и огромных надежд. Сейчас мы знаем, чем все эти надежды обернулись и, честно говоря, жить в то время в России мне не хотелось бы, но как исследователь я увлечен именно этим периодом.
- Еще совсем недавно революция 1917 года трактовалась как абсолютное Добро, сейчас в моде диаметрально противоположная точка зрения. А как считаете вы?

- Не буду оригинален, если скажу, что истина находится где-то посередине.
До войны 1914 года Российская империя развивалась достаточно успешно благодаря самодержавию. Возможно, не случись революции, Россия стала бы со временем такой же державой, как Англия или Франция. Но факты говорят о том, что к 1914 году Россия еще очень во многом отставала от западных стран, а большевистская власть как раз способствовала развитию страны. Ведь электрификация, индустриализация - это проявление заботы о государстве и народе. В то же время коллективизация и весь сталинизм - следствие коммунистической идеологии. Иными словами: цели, служащие благу государства, достигались методами, противоречащими общечеловеческим понятиям.
- А если бы Октябрьской революции не случилось?
- Есть точка зрения, будто все происходящее подчиняется некоему единому закону, предопределяющей силе, которую верующие, скажем, видят в Боге. Я думаю, что в каждый конкретный момент истории существует несколько возможностей того, как повернутся события. Но кто берется точно предсказать: "что было бы"? Меня, например, некоторое время занимал вопрос: победи не Сталин, а Троицкий, подписал бы он договор с Германией в 1939 году? Но вряд ли подобные размышления полезны для исторической науки.
- Сейчас иные издания пишут о 74-х годах советской власти как о страшной ошибке истории...

- И делают ошибку, поскольку слишком рано говорить об этом. И потом, разве можно назвать ошибкой жизнь нескольких поколений, десятков миллионов людей разных национальностей, живших в то время?! Скорее всего, о советском периоде можно говорить, как о нетипичном, неожиданном. На смену реакционному царизму пришла репрессивная власть большевиков. Такие периоды стандартными не назовешь, но истории они знакомы. В конце концов и Петр I был в свое время весьма нетипичной фигурой...
- Какой урок преподала Октябрьская революция человечеству?
- Невозможно сломать все сразу и за достаточно короткий срок создать новое, которое было бы однозначно лучше старого. Любой насильственный скачок всегда болезнен для общества, тем более, что весьма велика опасность больше потерять чем найти.
- Почему вы вообще занялись историей? Насколько я понимаю, в США это не самое престижное занятие.

- Безусловно, есть профессии попрестижнее, например, врач или юрист. Но в Америке люди, преподающие в университетах и занимающиеся научной деятельностью, достаточно обеспечены и уважаемы. При этом остается еще время на семью, путешествия и т. п.
Когда я попал в Соединенные Штаты, передо мной встал выбор: чем заниматься - историей или бизнесом. Я выбрал историю и не жалею о том.



Беседу вел Александр ГАЛЯС.

Особая благодарность за помощь в подготовке этого материала Наталье Третьяк.


К оглавлению номера Подшивка О газете