ДАВАЙ НИКОГДА НЕ ССОРИТЬСЯ!


Более тысячи лет сохраняется на Окинаве старинная традиция. Супружескую пару, готовую вот-вот развестись, отвозят на расположенный неподалеку необитаемый островок и оставляют там для окончательного выяснения отношений. Трудные условия существования на нео бжитом месте заставляют супругов на время забыть распри и объединить свои действия.
Любопытно, что по возвращении домой после такой своеобразной робинзониады многие о разрыве уже не помышляют. Жаль, что у нас нет таких необитаемых островов, хотя если пожелать сохранить семью, можно найти где-нибудь под Одессой безлюдное местечко, разбить там палатку и... Попытка - не пытка?
Правда, гораздо больше нам подходит японский "рецепт". Японские техники сконструировали устройство, чутко реагирующее на уровень шума в помещении. Прибор, подключенный к обычному бытовому магнитофону, включает, стоит обитателям квартиры перейти на повышен ные тона, запись мягкой, успокаивающей мелодии, и накал страстей сходит на нет. Станет ли это новой традицией, неизвестно, но вот одна одесская семья, не подозревая о японских изысканиях, придумала свой метод: при назревании конфликта они включают магнито фон с записями Жванецкого и Задорнова. Эффект тот же - знаменитые сатирики не дают разгореться скандалу.


К оглавлению номера Подшивка О газете