ТРАМВАЙ ЖЕЛАНИЯ


Радость по поводу избавления от бесформенных шуб и облачения в более легкие и соблазнительные наряды для наших женщин всегда омрачена одним, но существенным обстоятельством. Речь идет о том, что не имеет названия по-русски, но может быть обозначено как фроттаж - от французского frotter ("тереть"). Как ни удивительно, но в нашей стране тесного транспортного коллективизма об этом распространенном явлении открыто никогда ничего не говорят.

Как всякая патология, фроттаж есть лишь преувеличение нормы. В конце концов любой здоровый мужчина, оказываясь помимо своей воли тесно притиснутым в вагоне метро к мягкой женской плоти, испытывает объяснимое волнение. Но и дамы, чувствующие эту реакцию и сами нечаянные ее виновники, расценивают все эти обстоятельства лишь как неизбежные издержки уравнительного демократизма толпы.
Между тем есть люди, намеренно использующие эту "нечаянность", более того - делающие своим любимым занятием. Причем отнюдь не только созревающие подростки. Как и во всяком ремесле, здесь требуются известные навыки, и профессионалы достигают в этом деле поразительной сноровки. Отряд этих охотников за транспортными суррогатами секса отнюдь не так малочислен, как могло бы показаться, а их развлечения отнюдь не безобидны.
Вопреки утверждениям приверженцев фроттажа, большинство женщин не получают от этой ситуации удовольствия. Для большинства это шок. Иногда они обращаются в милицию, но там лишь разводят руками. "Заявлений от потерпевших в таких случаях мы, как правило, не берем, - говорит один из милиционеров. - Советуем быть осторожнее, не садиться в переполненные вагоны". Если подобная статистика и фиксируется, то лишь по графе "попытка грабежа".
Впрочем, службе транспортной милиции известен целый ряд особо "горячих точек". "Но с "терщиками" практически невозможно бороться, - говорит тот же милиционер. - Их можно поймать только на месте преступления, но, как правило, это настоящие виртуозы, они хитры и осторожны не меньше профессиональных карманников. При малейшей опасности они растворяются в толпе. При том, что часы пик - вообще несладкое время для милиции".
За границей фроттаж тоже распространен достаточно широко, но имеет причудливые формы. Любители этого жанра кое-где объявили себя "сексуальным меньшинством", а значит, преследовать их - уже политически некорректно. Они имеют даже свои клубы, где обмениваются опытом и рационалистическими предложениями. И это при том, что дело происходит в странах с куда более налаженным транспортом. Если этот вопрос остро стоит в Париже, то что же творится в нашей глубинке, где автобусы и электрички вообще ходят из рук вон плохо! Считается, что в провинции нравы куда проще столичных. Зачастую "притирания" там воспринимаются женщинами как желание установить близкое знакомство. В таких случаях извращенцу остается лишь спасаться бегством, поскольку к нормальному сексуальному общению он не способен.


Игорь СЕМИЦВЕТОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете