БАНДИТА ЧУТЬ НЕ ПЕРЕЕХАЛА "ВОЛГА"


Нечто похожее уже было. Помните, когда сбитый южнокорейский самолет "удалился в сторону моря"? Некоторые официальные сообщения о случившемся в баре "Суворовский" очень смахивают на то, тассовское.
А тайна розыска преступников тут ни при чем, тем более что искать их потом начали всем миром. Понятна растерянность первых часов, но откреститься от товарищей по оружию, от погибшего в схватке с бандитами и от тяжело раненого?!

Рассказывают, что милиционер, охранявший бар, ухватил автомат стрелявшего бандита и прижал его к стене. Тогда другой начал стрелять в него из пистолета. Раненый милиционер упал, ему наступили ногой на горло и добили...
Вакханалия продолжалась минут двадцать. Затем бандит закинул автомат на плечо и с напарником, вооруженным пистолетом, спокойно направился в сторону домов.
7 мая должны были наконец-то открывать многострадальный памятник погибшим сотрудникам внутренних дел. Мероприятие отменили "в связи со сложной оперативной обстановкой". Но родственники погибших все же пришли, постояли у закрытого покрывалом памятника. При шел и американский коллега погибших...
12 мая троих бандитов - Артура Ерошевского, Валентина Закревского и Михаила Пушаровича взяли. Произошло это днем в жилмассиве "Вузовский", в доме по улице Шишкина, 50/1. Предшествовала задержанию огромная работа сотрудников милиции и прокуратуры, когда д ействовали и числом, и умением. По ходу удалось раскрыть несколько десятков других преступлений. Завершающий же этап операции потребовал ювелирной работы. И люди сделали ее отлично.
Неделю бандиты отлеживались в этой квартире на втором этаже, вели себя тихо, глушили водку. Группа захвата действовала четко. Немного пошумели у входных дверей и нанесли удар через окно при помощи пожарной лестницы. Действовать нужно было аккуратно, во дв оре - детский сад.
В каждой из трех комнат нашли по бандиту, причем один из них прятался в ворохе лежащей одежды. Двое из них при задержании начали колоть себя ножами, так сказать, "пытались покончить жизнь самоубийством". Но все это, говоря их языком, "понты" - не хотели, чтобы при задержании им головы отбили, да и шанс есть потом из больницы на волю рвануть. Надеемся, что шанс призрачный.
Когда ехали с места задержания, на углу Краснова и Адмиралтейского проспекта в "уазик", где был один из преступников, врезалась "Волга". Хорошо, что бойцы "Беркута" проявили хладнокровие, а то ведь могли подумать, что бандита отбить хотят.
Неизвестна судьба четвертого преступника, 32-летнего Сергея Тимошина. Задержанные поначалу утверждали, что он скончался от ран, полученных в баре. Но есть предложение, что преступник жив.
В качестве информации для размышления сообщим, что один из преступников, неоднократно судимый, недавно за ношение оружия был осужден... с отсрочкой приговора. Вот так.


Борис ЖЕГЛЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете