ЗОЛОТАЯ РЫБКА ИЛИ ОПЫТ РАБОТЫ


Человеку после долгой безвыездной жизни в каменных джунглях города, лавины информации о всех преступлениях цивилизации и гибнущей экологии (да если еще сравнить нашу рыбную ловлю с рыбалкой на обильных дальневосточных реках) просто не поверится, что на реках, озерах и лиманах столь плотно заселенной и цивилизованной - в худшем смысле этого слова - Одесщины по поводу рыбы может вестись большая и серьезная работа.
А рыбное дело, между тем, занятие как раз серьезное: те, кто разводят рыбу, и те, кому приходилось встречаться один на один с вооруженным браконьером, - прекрасно это знают.

В бассейном управлении "Одессарыбвод" и центральной рыбоохране сейчас происходят серьезные изменения. Во-первых, несколько месяцев назад начальником управления стал И. П. Турятко - специалист, с приходом которого ожидается активизация работы по разведению рыбы и зарыблению озер и лиманов. В мае вступил в должность новый начальник Центральной морской конвенционной инспекции рыбоохраны С. И. Ватренко. Сергей Ватренко семнадцать лет проработал в рыбинспекции, его хорошо знают и ценят коллеги по работе.
Под контролем инспекции находится Хаджибейский, Дофиновский, Тилигульский, Сухой, Григорьевский лиманы, устья рек, озера, Черное море. Рыбоохрана сегодня работает совместно с отрядами "Беркут" и линейным отделом милиции на водном транспорте. Работа серьезная - об этом можно судить даже по одному факту гибели начальника рыбинспекции В. Т. Лазаренко в апреле прошлого года - эта трагедия, как считают в рыбоохране, связана с профессиональной деятельностью погибшего. На март прошлого года пришлось и одно из самых громких дел о незаконном вылове белуги и осетра на сумму в 700 миллионов карбованцев, задержано рыбодобывающее судно одного из предприятий.
В этом году было задержано уже 442 нарушителя (больше всего задержаний на счету Сергея Ватренко и конвенционного инспектора Бориса Кизя), у браконьеров изъято 695 килограммов рыбы, 185 кг осетровых, сумма начисленных штрафов достигает почти пяти тысяч гривен. Особое внимание уделено именно ответственности за браконьерство - сегодня значительно увеличены штрафы за незаконный лов, тем более что идет время нереста. Пойманный в эти дни карась обойдется нарушителю в 34 гривны независимо от размера и веса, кар п - в 85 гривен, пиленгас, судак или толстолобик - в 170(!) гривен. Первый "улов" уже есть, причем не только у любителей.
26 апреля в районе села Блонское за вылов 40 штук карася задержан житель села. Штраф за сорок "хвостов" составил почти полторы тысячи гривен - рыбка получилась золотая без особого преувеличения. На 300 и 270 гривен были оштрафованы жители Новой Дофиновки и Нерубайского, список можно продолжить. Законом предусмотрен также штраф за куплю-продажу незаконно добытой рыбы, а также за изготовление и продажу запрещенных орудий лова.
В апреле-мае силами сотрудников рыбинспекции и милиции проводится акция "Внимание - нерест", направленная на охрану осетровых пород рыб. Сегодня идет зарыбление Хаджибейского лимана - за последние годы лиман стал значительно чище, в воде повысилось соде ржание кислорода - как считают рыбоводы, причина этого кроется в снижении деятельности предприятий и контроле за удобрениями. После целого ряда лет упадка начата реорганизация одесской рыбинспекции - "система должна заработать в сжатые сроки". Крепким ребята Центральной морской инспекции рыбоохраны, похоже, работу наладить сумеют.
Одесская рыбоохрана, к слову, среди 41 управления бывшего Союза всегда была на хорошем счету. Группы одесситов (по 10-15 человек) во время нереста лососевых забрасывались в иные годы на Амур, Сахалин, участвовали в задержаниях вооруженных банд "бичей", промышляющих на красной зернистой в особо крупных размерах. Одним словом, опыт работы есть.
Так что рыбы и на Одесщине, как оказалось, есть в достатке.


Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете