ПЕРЕЖИТОЕ



ОТМЕТИНА


...Немцы отступали, уходя забирали в плен всех, от мала до велика: женщин, стариков, детей. Этот жаркий день Саша запомнил на всю жизнь. Он помнил мать, брата, соседку тетю Пашу... В колонну пленных попала мама, а их - двоих пацанят спрятала у себя тетя Паша. Брат Иван только-только начинал ходить, Саша был старше на три-четыре года и почувствовал что-то неладное.
Колонна уже покидала село. В окружении солдат находились молодые женщины, подростки, несколько мужчин. Саша бежал за колонной и с его уст срывалось одно слово: "мама". Увидел ее еще метров с двадцати, остановился. Колонна уходила, оставляя на окраине села одинокую детскую фигурку. Сколько он так стоял, не помнит, потом ноги сами понесли его вперед. Немцы не обращали на пацана внимания, пока он не приблизился на такое расстояние, что мог видеть глаза матери, глаза, полные слез и горя. Черное дуло автомата глянуло на ребенка, пленные застыли в оцепенении. Саше не было страшно, он еще плохо понимал, что такое автомат. С наглой улыбкой солдафон подошел к ребенку и спросил: "Мутер?", потом толкнул стволом в грудь, от толчка Саша не удержался на ногах и упал на пыльную дорогу. Опираясь руками о горячую пыль, мальчишка встал, не понимая, за что его толкнули. Колонна продолжала свой страшный путь, а мальчуган вновь догонял ее. Мать оглядывалась на ребенка, получая за это удары в плечо, спину. Глупый, он не понимал, что к маме нельзя, что это смерть. И вот, кажется, она нашла выход. Сделала несколько шагов, и увесистый камень полетел мимо солдата в Сашу. И надо же было угодить ему прямо в голову, в лоб. Саша упал, сколько длился обморок - неизвестно...
Помнил Саша детский дом - в детдоме знали, что они с Ваней братья, разрешали им играть вместе, кушать, спать в гамаке. Тогда, как помнит Саша, из одной тарелки они пили чай. В один из теплых солнечных дней воспитатели повели детей на прогулку по городу. Сашу и других детей завели в магазин игрушек, а Ваня остался с какими-то людьми на улице. Саша тогда не знал и не понимал, что их разлучают на долгие годы. Брата усыновил военный летчик П. Цуркан. Вскоре и за Сашей пришли бабушка Ира и новая мама Ольга Ивановна. Жизнь перевернулась у Саши - семья, внимание, игрушки затмили память о брате. Обе семьи жили в одном городе, дружили, потом семья Цуркан переехала в Первомайск, затем в Новосибирск, Свердловск. Вскоре и Сашины родители засобирались в большой город. А перед отъездом, когда он сидел беззаботно во дворе, к нему подошла миловидная женщина - она ему показалась очень знакомой, такой близкой, родной, но он никак не мог вспомнить, откуда он ее знает. "Я твоей воспитательницей в детском доме была. А брат а помнишь? Саша, ты сейчас ничего не понимаешь, ты еще мал. Это все война натворила. Помни, твой друг Цуркан - твой родной брат, помни, не забудь. Она рассказала о его жизни все, что знала сама - и о том, что случилось на проселочной дороге тоже. Все то, что казалось страшным сном, та боль, которая была непонятной его детскому сердцу, оказалась правдой. Явь! Прозрение!
Он больше никогда не видел ту симпатичную воспитательницу, но ее последние слова слышит и сейчас: "Этот шрам - память о матери, не осуждай ее, это был ее единственный шанс спасти тебя. Ты жив!"
Да, День Победы. Но никогда нельзя забывать, какой жестокой ценой она досталась нам - Победа!


В. НОРЕНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете