НОВОСТИ НЕДЕЛИ


Открытый урок английского...


...состоялся 11 мая в Одесском Доме ученых. Занятия по фонетике и грамматике, совмещенные с чтением английской поэзии и пением,провели для всех желающих преподаватели Одесского университета и представители Британского культурного центра.

Семинар по рекламе


С 23 по 25 мая в Доме ученых состоятся семинары-консультации президента Санкт-Петербургского Союза рекламистов Игоря Викентьева. Семинар посвящен вопросам рекламы и технологиям решения рекламных задач.

Праздник для детей


Одесский театр музыкальной комедии к своему 50-летию провел детский праздник "Поле чудес", Юных зрителей ожидали конкурсы и призы от одесских артистов, а также подведение ранее объявленного конкурса детских рисунков, которые украсят фойе театра. А у входа в театр детей ждали аттракционы на надувных горках. Это первое мероприятие Театра музыкальной комедии, подготовленное к юбилею.

Памятник погибшим морякам


9 мая, в День 52-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в парке Шевченко состоялось торжественное открытие памятника погибшим морякам и судам Черноморского морского пароходства. В церемонии открытия участвовали первый вице-президент судоходной к омпании ЧМП Анатолий Антонов и автор монумента - одесский скульптор Александр Князик. Ритуал освящения нового монумента провел митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.






Веломарафон "Чернобыль-2000"


7 мая в Одессу прибыли девять велогонщиков - участников Международного благотворительного веломарафона "Чернобыль-2000". Веломарафон был начат 26 апреля в Москве, на Красной площади, и до конца сентября его участники преодолеют путь общей протяженностью 21 тыс. км, что составляет больше половины протяженности экватора. За это время велогонщики, самому младшему из которых 15 лет, а старшему - 86, посетят Молдову, Румынию, Австрию, Германию, Францию, Англию, Испанию и другие европейские страны (всего 27!). В Одессе спортсмены провели пресс-конференцию и встречу в Одесском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Своей главной целью участники веломарафона считают напоминание всему миру о Чернобыльской катастрофе и экологических проблемах, накопившихся в мире.

"Dolby video"


Лига "Уровень 14" и фирма "Эсперо" начинают совместный проект "Новий простiр", который заключается в проведении выставок и акций современного искусства. Первым проектом в рамках этого сотрудничества станет показ видеоинсталляции "Dolby video" одесского ви деохудожника Виктора Маляренко. Проект будет показан в Дворце культуры моряков (Приморский бульвар, 9) 16 мая с 17.00 до 19.00 и 17 мая с 12.00 до 18.00. В планах "Нового простору" - выставки художников из Львова, Ивано-Франковска, Бухареста, Софии, Кие ва, а также совместный проект с Юрием Кузнецовым.

Песни военных лет


10 мая в Доме ученых состоялся литературный вечер, который для ветеранов Великой Отечественной войны подготовили участники Литературной гостиной. Стихи и песни военных лет в этот день исполнили Людмила Владимирова, Валентина Гипская, Людмила Первых и друг ие.

По 500 билетов - бесплатно


В эти дни на сцене Театра музкомедии идут лучшие спектакли текущего репертуара, в том числе "Бал в честь короля", "Марица", "Игра! Идет игра!" и другие. Микропоказ этот посвящен полувековому юбилею театра и призван наочно продемонстрировать творческие дос тижения его актеров.
Учитывая огромный интерес, особенно у людей старшего поколения, к юбилею Театра музкомедии, а также сложности нынешней экономической ситуации, руководство театра изыскало возможность выделять на каждый из этих спектаклей по 500 бесплатных билетов. Они буд ут распределяться между ветеранами войны и труда, пенсионерами, педагогами, врачами, студентами. Таким образом, даже те, для кого нынешние цены на театральные спектакли малодоступны, смогут увидеть работы любимого театра нескольких поколений.

По фондовому рынку


7 мая Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку под председательством О. Н. Мозгового провела заседание круглого стола в конференц-зале банка "Украина". Заседанию предшествовал семинар, на котором представители субъектов фондового рынка получили консультации по развитию структуры рынка, учета и движения ценных бумаг. В частности, на заседании были затронуты вопросы цивилизованного инвестирования, подготовки высококвалифицированных специалистов и в дальнейшем обязательной аттестации участников.
А в общем, судя по количеству вопросов, на которые не были получены ответы из-за отсутствия строгой формулировки законов, многие вопросы фондового рынка в Украине не имеют сегодня должного правового обеспечения.
Еще один важный аспект рынка - создание прозрачной структуры рынка ценных бумаг и привлечение в первую очередь внутренних (украинских) инвесторов.


К оглавлению номера Подшивка О газете