СТАРТ ПРИНЯТ БЕЗ СИГНАЛА


Официально пресс-конференция генерального директора объединения "Антарктика" Валерия Кравченко была посвящена результатам работы объединения за 1993-1997 годы. Фактически же она стала началом предвыборной кампании...


Одесса - город морской и все, что связано с морем, одесситов волнует не фигурально, а самым непосредственным образом. По простой причине: многие из них живут благодаря морю. Потому все, что касается знаменитого объединения "Антарктика", интересно очень многим. Что подтвердила пресс-конференция генерального директора.
Рассказ В. Кравченко временами походил на отчетный доклад - с обилием цифр и диаграмм. Резон в этом был: вокруг "Анатарктики" ходит столько слухов, что лучше всего развеять их фактами. Тем более, что факты красноречиво свидетельствуют: объединение выходит из кризиса. Вот несколько показателей, в комментариях вряд ли нуждающихся.
В прошлом году добыча рыбы и морепродуктов составила 103426 тонн против 28305 в 1993-м.
Рыбопродукции выпущено 81,3 тыс. т против 26,5.
В Украину поступило 21,2 тыс. т против 7,9.
Но главный результат: на объединении удалось создать и эффективно претворить в жизнь модель выживания и развития, даже при фактическом отсутствии внятно выраженной государственной поддержки.
Во многом это заслуга генерального директора, сумевшего быстро разобраться в "антарктических" проблемах и энергично претворяющего свои идеи и наработки в реальность.
Но для многих журналистов главный интерес пресс-конференции состоял в другом. В. Кравченко первым заявил открыто, что намерен принять участие в будущих выборах мэра Одессы. Пока все потенциальные кандидаты предпочитают отмалчиваться, В. Кравченко смело объявил" "Иду на Вы", понимая, что времени на "раскрутку" собственной личности у него не так уж много и намереваясь хотя бы на старте опередить конкурентов.
Трудно сказать, что из этого получится. С одной стороны, своей работой в "Антарктике" ее генеральный директор продемонстрировал, что умеет решать более чем сложные задачи. С другой, он еще не настолько известен одесситам, чтобы рассчитывать на активную и серьезную их поддержку. Вот почему "команде" В. Кравченко предстоит развернуть в самое ближайшее время активнейшую работу по демонстрации достоинств своего кандидата. Работа, что и говорить, не из легких: тут важны все составляющие - опыт избирательной деятельности, финансовые возможности (в первую очередь!), преданность коллектива, наконец, личность самого кандидата.
Хотя официально "старт" избирательной кампании еще не дан, но забег фактически начался. И В. Кравченко бежит по первой дорожке. На старте это предоставляет определенные преимущества.


Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете