ВИЗИТ ГЛАВНОГО ЛИБЕРАЛА


Лидера Либеральной партии Украины Владимира Щербаня принимали Руслан Боделан и Эдуард Гурвиц. Это - следствие личного влияния В. Щербаня и перспектив возглавляемой им партии на предстоящих выборах.


Такого количества внутренних "сотрясений", как в Либеральной партии, не знала, пожалуй, ни одна другая партийная организация Украины. Созданная некогда донецким миллиардером Игорем Маркуловым, ЛПУ вначале поражала своими финансовыми возможностями: на первом съезде партии его делегатам оплачивали не только проживание в хорошей гостинице и отменное питание, но также вручали и "карманные" деньги. В 1993 году перспективы партии казались более чем радужными. Но И. Маркулов исчез "как сон, как утренний туман", и в партийных рядах началась чехарда. То на лидерство претендовал Олег Соскин, то бурно развился "роман" с Владимиром Лановым, то вдруг поразила весть о "подключении" к рядам либералов экс-президента Леонида Кравчука, но все это были "новости мгновения". "Теневые лидеры" ЛПУ в лице его Политисполкома достаточно быстро справлялись с любыми претензиями на персональное лидерство. "Ушли" О. Соскина, скандально хлопнул дверью В. Лановой... Но Владимир Щербань, ставший лидером партии в бытность свою председателем Донецкой облгосадминистрации, оказался тем "крепким орешком", разгрызть который не по зубам.
Хотя одно время казалось, что и его звезда в ЛПУ закатится. Это было после более чем странного покушения на жизнь новоназначенного премьер-министра Павла Лазаренко (слово "покушение" в данном случае просится в кавычки), происшедшего на подвластной В. Щербаню территории, после чего донецкий губернатор мгновенно лишился своего поста, а значит, и административного "прикрытия". Но В. Щербань оказался мощным политиком, сумевшим заручиться поддержкой большинства региональных структур ЛПУ. В начале апреля Управляющий Совет Либеральной партии исключил из ее рядов народных депутатов В. Ампилогова, Е. Крандакову и других "теневых" лидеров, явно нацеленных на противостояние президенту Л. Кучме. В. Щербань же сделал заявление: "Мы поддерживаем стратегический курс президента на реформирование экономики...", тем самым недвусмысленно дав понять, на чьей стороне будет его партия во время близких уже выборов.
Для Кучмы эта поддержка достаточно существенна, поскольку ЛПУ - одна из самых многочисленных (60 тыс. членов) и организованных партий Украины. Скажем, численность одесской региональной организации на середину апреля составляла около тысячи человек, плюс 800 членов молодежного либерального объединения ЛИМО. Либералы в городе пользуются активной поддержкой заместителя председателя горсовета Александра Прокопенко, что позволяет им проводить достаточно шумные акции, вроде "Бич-парти" летом прошлого года. Та к что интерес, проявленный В. Щербанем к Одессе, вполне понятен. Как, впрочем, понятен и обратный интерес со стороны высших должностных лиц региона к лидеру ЛПУ.
Скорее всего, нынешние встречи были для В. Щербаня и одесских лидеров "смотром"; близятся выборы, и давно пора искать себе союзников. Уже сейчас можно прогнозировать, что шансы у Либеральной партии получить поддержку в Одессе достаточно высоки. Если за это время опять в ее руководстве не произойдет перемена власти. Хотя, судя по личности В. Щербаня, на это непохоже.


Александр ГАЛЯС.


На фото: лидер Либеральной партии
Владимир Щербань.


К оглавлению номера Подшивка О газете