ДНЮ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 ГОДА ПОСВЯЩАЕТСЯ!


НАДЕЖДА


За несколько дней до празднования Дня Победы, мы собрались небольшой компанией. Все мы были дети войны и у каждого что-то осталось в памяти о том тяжелом времени...
Понемногу, разговорившись, стали вспоминать свое военное детство. Я не остался в стороне и прочитал свой рассказ, который поутру собирался отнести в редакцию.
"Уже три месяца шла война. Мы с мамой жили в станице Усть-Лабинской, под Краснодаром. Сюда мы эвакуировались из Одессы еще с несколькими семьями. Отец был призван с первых дней войны.
Каждый вечер беженцы и местные жители приходили на станцию и выстраивались в несколько рядов вдоль перрона. В эти вечерние часы мимо станции на небольшой скорости проходили санитарные эшелоны. Они шли прямо с фронта, обгоревшие, с выбитыми стеклами и следами осколков. Красные кресты не спасали! В окнах виднелись нары, на которых лежали раненые, перевязанные несвежими бинтами, с проступающими на них пятнами крови. Лица раненых, заросшие щетиной, были бледны и хмуры. Люди стояли, всматриваясь, в эти лица, в надежде увидеть своих близких.
Поезда проходили, распространяя уже привычный запах давно не мытых человеческих тел, запекшейся крови и дыма, смешанного с карболкой. Когда становилось совсем темно, люди, молча, опустив головы, расходились по домам... Так повторялось каждый вечер.
Но вот однажды, когда мы с мамой в очередной раз стояли в толпе встречающих, из окна проходившего эшелона разнесся по перрону сдавленный мужской крик: "Клава-а-а, не волнуйся-я-я, я без но-о-ог!" Остальные слова поглотил стук колес.
Какая-то молодая женщина упала на перрон. Ее обступили люди, звали врача, кто-то протягивал флягу с водой. Мама закрыла мне глаза. Что было дальше, я не видел. Вскоре мы ушли.
На другой день люди снова стояли на перроне, их стало больше. Но они были уже другими, в их лицах появилась надежда!
Дорогие одесситы! Может, кто-нибудь из вас помнит этот случай? Отзовитесь, если вы еще живы..."
Я обвел глазами моих слушателей. Все молчали, одна женщина украдкой вытирала слезы...
- Чем вы так взволнованы? - спросил я. - Вы что-то вспомнили?
- Да, представьте себе! Ведь я тоже была тогда в Усть-Лабинской, и меня, шестилетнюю девочку, мама каждый вечер тянула на станцию. Я плакала, упиралась и не хотела идти. Не хотела стоять в толпе, где я задыхалась от пота и гари, не понимая для чего все это.
И вот теперь, после того, что вы рассказали, я поняла свою маму! Подумать только, через 50 лет...


Олег ШУГАЙЛЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете